Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

6 причин накопить денег перед рождением ребенка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы не надеяться на «лужайку», которая якобы должна последовать за «зайкой».

В вопросе финансов и рождения ребенка мнения людей расходятся. Одни на появление ребенка в семье смотрят философски и не считают, что деньги в этом вопросе играют решающее значение: жизнь одна, время идет, ко всем трудностям в жизни не подготовишься. Детородный возраст не бесконечен, не всем суждено жить в богатстве, а дети не должны быть привилегией богатых.  

Другие же рассматривают рождение ребенка как ответственное дело, к которому надо хорошо подготовиться — в том числе, материально. Сторонники этого мнения вспоминают собственные лишения в детстве и отсутствие ряда возможностей в юности, что у обеспеченных семей легко решается наличием средств.

И хотя деньги действительно решают многие проблемы и открывают больше дорог, главное в семье — здоровая атмосфера и уравновешенные родители. При этом, возможно, родители более уравновешены, если не испытывают материальных проблем. Читатели «Т —Ж» в обсуждении поделились мнением о том, почему важно материально готовиться к рождению ребенка, а не надеяться на пресловутую «лужайку».

№1. Чтобы были деньги для непредвиденных случаев

Что, если родителя сократят, и тот долго не сможет найти работу? Что, если кому-то в семье потребуется дорогое лечение? Это главные риски, от которых никто не застрахован. Детей рожали в разные времена, и в кризисы, и в войны, и многие из них выросли прекрасными людьми, отмечает читательница. Но если можно заранее подстраховать себя, зачем создавать себе трудности, а потом геройствовать?

Другой читатель подчеркивает: речь идет не о том, чтобы сначала разбогатеть, а потом рожать ребенка. А о том, чтобы сначала дать себе возможность после рождения ребенка не влезать в долги, не побираться по родителям и не требовать помощи от государства. Это не про карму и везение — это про самодисциплину, дальновидность и ответственность.

№2. Чтобы ребенку не пришлось начинать все с нуля

Многие приходят к этой мысли по собственному опыту. Читатель рассказал, что рос в бедной семье и до 30+ лет усердно пахал, чтобы выбраться из нищеты: учился, работал, изучал иностранный язык, экономил даже на еде. До 30 лет ему многое было интересно: глаза горели, хотелось пробовать новое. Но времени и денег на это не было. Годы выживания привели парня к тому, что после 30 он перегорел. Теперь ему доступно многое из того, о чем он мечтал раньше, но этого уже не хочется. Он и мечтать давно перестал. Читатель отмечает, что бедные родители обрекают своих детей на страдания. Он называет их бесчеловечными эгоистами.

Еще одна читательница задумалась над тем, как мы относимся к своим питомцам. Животные, по сути, способны самостоятельно добывать себе корм. Но когда мы заводим питомца, мы не отправляем его на охоту — мы заботимся о нем и полностью обеспечиваем.

Почему тот же принцип не распространяется на ребенка? Он, по сути, способен сам себя как-то обеспечить в будущем. Но почему бы не дать ему комфортный старт, чтобы он занимался своей жизнью, а не выживанием? Ведь они, дети, будут общаться с другими, у них будут друзья, родители которых позаботились о том, чтобы тем было где жить, было чем оплатить срочные расходы, не залезая в долги. Тогда у детей появится вопрос: а почему у них не так? И вряд ли родители скажут им правду: «Я просто вас родила, потому что так захотелось, а дальше — как хотите» или «А мы никогда не умели грамотно тратить деньги, так получилось».

№3. Чтобы у ребенка не было финансовых страхов

Доказано, что бедное детство негативно влияет на мозг и мышление, а это существенно усложняет жизнь во взрослом возрасте. Ребенок из бедной семьи может разбогатеть, но его психика при этом будет побита, отмечает один читатель. Жизнь в бедной семье формирует у ребенка чувство отсутствия надежного тыла, страх потерять деньги, страх тратить деньги, неверие в то, что достаток — это правильно и возможно.

№4. Чтобы ребенок мог свободно развиваться

Пользовательница рассказала, что в детстве мечтала учиться в художке, но семья не могла этого позволить. Многие из нас хотели в детстве отправиться в другую страну, заниматься хобби, которое стоит денег, учиться в заведении, где нужно платить, и так далее. Кто-то имеет все это в подростковом возрасте, а кто-то может себе это позволить лишь после 30. А ведь речь не только о том, чтобы заниматься любимым делом и учиться чему-то интересному: деньги открывают возможности и помогают формировать окружение. В хорошем вузе или художественной школе можно встретить и друзей, и будущих коллег, и партнеров по бизнесу. К тому же до совершеннолетия идет стадия активного развития, которое при должных вложениях может стать прочным плацдармом для взрослой жизни.

№5. Чтобы больше внимания уделять ребенку, а не вопросам выживания

Пользовательница, которая недавно стала мамой, поделилась радостью о того, что встретила нынешний кризис не с пустым кошельком. Все вокруг подорожало, но она все еще может позволить себе подгузники, купила нормальную коляску и может заказать доставку еды, когда слишком устала. Деньги позволяют ей консультироваться у хороших врачей, если возникают проблемы. От этого она и ее муж спокойны, а от этого спокоен и ребенок. Это очевидно, но гораздо лучше, когда у молодых родителей не болит голова насчет быта, и они не переносят свой невроз на детей.

№6. Чтобы жить в России и не бояться краха из-за очередного кризиса

Один из пользователей коротко отметил, что в нашей стране особенно важно быть морально и материально подготовленным, потому все твои достижения могут обнулиться «просто потому что».

 

 

 

 

 

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама