Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

8 ошибок при приготовлении домашнего кофе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их легко исправить.

Пытаться варить кофе дома — уже лучше, чем смириться с растворимым напитком. Даже если сваренный кофе получается неидеальным. Вот несколько распространенных ошибок при приготовлении кофе, исправив которые вы получите более качественный напиток.

1. Не та температура воды

Для приготовления кофе нужна вода температурой 93-95 градусов. В кофеварках капельного типа вода, как правило, не достигает такой температуры, а при заваривании по френч-прессе многие заливают в колбу кипяток. Если завариваете кофе вторым способом, выключите чайник за несколько секунд до того, как вода начнет сильно бурлить. Либо дождитесь выключения чайника и дайте воде в нем постоять минуту. А если варите кофе в турке, снимайте его, когда видите признаки кипения.

2. Не те пропорции

Есть соотношение для стандартной чашки кофе: 3 чайных ложки кофе на 260 мл воды. Но это дело вкуса, поэтому поищите свою пропорцию. Начните с двух чайных ложек молотого кофе на свой объем воды и каждый раз немного меняйте количество кофе, сравнивая результат.

3. Вода из-под крана

Качество воды влияет на вкус блюд и напитков, поэтому позаботьтесь о том, чтобы вода для кофе была свежая и отфильтрованная.

4. Кофе сразу был куплен в молотом виде

Когда кофейные зерна перемолоты, они сразу начинают отдавать свой вкус и аромат. Покупайте кофе в зернах и обзаведитесь простой кофемолкой — так у вас каждый раз будет насыщенный кофе, аромат которого не успел улетучиться. Молоть кофе лучше небольшими порциями, чтобы долго в таком виде он не хранился.

5. Вы завариваете за раз слишком много кофе

В идеале кофе должен выпиваться сразу после приготовления. Если напиток слишком долго остается во френч-прессе или турке, он переэкстрагируется и как минимум становится горьким и холодным. Лучше готовьте каждую порцию кофе отдельно.

6. Неправильное хранение зерен

Кофе не любит повышенную влажность и заморозку. Лучше хранить зерна в сухом прохладном месте в пластиковом контейнере. Также проверяйте срок годности на пачке. Не стоит хранить кофе слишком долго.

7. Некачественное дополнение к кофе

Если пьете кофе с сахаром или сиропом и сливками, выбирайте качественные продукты. Дешевые добавки могут плохо растворяться или вовсе испортить вкус напитка.

8. Неподходящая чашка для кофе

Пластиковую посуду для кофе можно даже не рассматривать. Заведите хорошую стеклянную кофейную чашку с толстыми стенками, из которой будете пить кофе по утрам и наслаждаться. Чтобы кофе дольше оставался горячим, прогревайте чашку перед тем, как нальете в нее кофе.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама