Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

7 мест, где точно не стоит расплачиваться банковской картой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В большинстве их них подразумевается оплата онлайн.

Безналичная оплата не всегда безопасна. Вот несколько мест, где от платежа по карте лучше воздержаться, чтобы обойти риск утечки данных и потери средств.

1. Сайт, который начинается не с «HTTPS»

Эта комбинация должна стоять в начале адресной строки. Если ее нет, значит, соединение с сайтом не защищено. Вводя данные на таких сайтах, нельзя рассчитывать на конфиденциальность передачи данных.

2. Электронная почта

Не стоит ничего оплачивать по ссылке, присланной вам в письме на электронную почту. Прислать такое письмо может кто угодно, хотя оно может выглядеть как официальное письмо от государственной организации или онлайн-магазина.  

3. Уличная благотворительность

Мошенники, работающие под видом волонтеров благотворительных фондов и собирающие деньги на улицах, могут выудить у несведущего человека, желающего сделать пожертвование, данные его карты. Все что можно оставить волонтеру в таком случае — немного наличных (если это реальный волонтер) и ваши контактные данные, но никак не банковские.

4. Публичный Wi-Fi

Взломать сеть общего пользования довольно просто. Поэтому не стоит вводить в интернете важные данные, включая банковские, через устройство, подключенное к публичной сети. В таком случае лучше отключаться от публичного Wi-Fi и включить мобильный интернет.

5. Компьютер общего пользования

Это касается компьютеров в библиотеках, учебных учреждениях и так далее. Максимум, что допустимо делать на таких компьютерах — искать информацию. Передавать через них свои данные, в частности платежные, нельзя. На устройстве могут быть программы-шпионы и прочее подобное ПО, которое может запомнить и слить все введенные вами данные. Существуют программы, которые запоминают, какие клавиши нажимал пользователь на клавиатуре — если тот вводил пароли, они станут доступны кому-то еще.

6. Незнакомый вам онлайн-магазин

Существуют магазины-пустышки, которые требуют предоплату или полную оплату наперед. Они позволяют пользователю выбрать товар из каталога, оформить заказ, но после оплаты у покупателя лишь спишутся деньги. Никакого товара он не получит. В магазине при этом может быть хитрое условие: например, минимальный заказ — от 3000 рублей.

Обнаружив интересный онлайн-магазин, о котором вы никогда не слышали, первым делом отправляйтесь изучать отзывы. Будьте осторожны, если магазин требует полную оплату наперед. Ищите варианты, где возможна оплата при получении.

7. В заведении, где вашу пластиковую карту куда-то уносят

Это устаревший прием, но все еще может встречаться. В том числе в других странах. Бывает так, что продавец или официант берет карту покупателя в руки и сам несет ее к терминалу. В теории за время проведения оплаты он может сделать с вашей картой все что угодно. В том числе сфотографировать ее с двух сторон. Таких ситуаций лучше не допускать — списание средств должно проводиться при вас, карту должны прикладывать вы сами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама