Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как обманывают квартиросъемщиков: 7 историй из жизни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Плата за контакты владельцев, фальшивые фото квартир и прочие прелести.

Читатели «Т—Ж» поделились своими историями обмана при поиске съемного жилья. Кто-то них вовремя увидел подвох, а кто-то потерял деньги.

1. Риелтор взял за поиск квартиры 12 тысяч рублей и предоставил фальшивые фото

Девушка доверила поиск квартиры риелтору. В итоге тот нашел несколько вариантов, предоставил клиентке фото квартир и организовал просмотр объектов. Сам в просмотре не участвовал. На месте девушка поняла, что квартиры совсем не соответствуют тем, что на фото. Дозвониться в день просмотра до риелтора не удалось. А на следующий день девушка отправилась в его офис, устроила скандал и потребовала от риелтора найти подходящий вариант недалеко от метро за адекватные деньги. После скандала такой вариант нашелся.

2. Агентство продало контакт собственника, который так и не вышел на связь

Парень нашел по объявлению квартиру. Позвонил — оказалось агентство. Ему сказали, что обычную комиссию не берут, но попросили 3000 рублей за контакт собственника понравившейся квартиры. Клиент заключил договор, заплатил, получил контакт. Только собственник все не мог устроить показ, а потом вовсе пропал. Агентство предложило парню еще пару неподходящих вариантов, и на этом все.

3. Заплатила арендодателю наперед и осталась без жилья

Женщина искала комнату, разместила объявление. Откликнулась девушка. Ее вариант казался подходящим, но она попросила заплатить вперед 9000 рублей— якобы ей нечем было вернуть залог съезжающим жильцам. Женщина поверила: деньги отдала, договор не оформляла. Оставалось дождаться дня, когда можно заезжать. Но женщине стало неспокойно и на следующий день она поехала к девушке, чтобы отменить сделку и вернуть деньги. Дверь открыла мать «арендодательницы». Она честно сказала, что ее дочь «сдает» эту комнату, пока мама или другие арендаторы отсутствуют. И таких ожидающих дня заселения уже немало. Где в тот момент находилась мошенница, никому не было известно.

4. Горе-агентство предлагало убитые квартиры, а потом самоликвидировалось

Мужчина искал комнату и обратился в агентство. Ему выдавали адреса, он ездил на просмотры. Только ни в одном из вариантов жить не хотелось. Одна из комнат вовсе находилась в квартире пьющих людей, была завалена бутылками, а замок на двери был вырван с корнем. Устав от таких предложений, мужчина поехал в агентство ругаться, но дверь ему открыл человек с автоматом. Оказалось, в офис нагрянула полиция, и все агенты разбежались через окно.

5. Мошенник сдал уже сданную квартиру

Женщина сняла квартиру, которая не вызывала подозрений, подходила по стоимости и по состоянию. С собственником заключили договор. Арендатор даже сфотографировала его паспорт. А на следующий день оказалось, что квартира уже сдана кому-то другому на сутки — в квартиру за ключами явился агент. Женщина в шоке отправилась писать заявление и узнала, что этот собственник сдал таким образом уже пять квартир. Полиции о нем известно, а сам он не раз сидел. Но в тот раз найти мошенника не удалось, а женщина потеряла 16 000 рублей, которые отдала за аренду.

6. Агенты торопили клиента с подписанием договора, не давая его изучить

Пара нашла привлекательное объявление, связалась с собственником, а тот направил их в агентство. Мол, торопится уехать, сам показать квартиру не сможет. Пара приехала в агентство: в офисе громко играла музыка, а сотрудники суетились, разговаривали и шумели. На просьбу убавить музыку реагировали неохотно, убавляли на пару минут, а потом снова прибавляли. Прочитать договор в офисе пара не смогла. Они попросили второй экземпляр и вышли читать его в коридор. Оказалось, о заселении в договоре не было ни слова — только о предоставлении адресов и телефонов. В итоге пара решила не иметь дел с подозрительной конторой.

7. Комнату сдал не собственник квартиры

Девушка была на просмотре квартиры вместе с другими потенциальными арендаторами. В итоге собственник выбрал не ее. А через время с девушкой связался парень, который тоже был на просмотре. Он сказал, что снял квартиру, в которой сдается комната. По его словам, собственник был за городом, поэтому деньги за аренду нужно передавать ему, парню, а он будет сам отсылать их хозяину. Девушка поверила молодому человеку, переехала, отдала ему деньги за месяц аренды. А через четыре дня приехал собственник квартиры и всех выгнал. До сих пор неизвестно, был ли парень в сговоре с владельцем квартиры. Но деньги девушке вернуть не удалось.

 

 

 

 

 

 

 

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама