Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как не идти на поводу у ребенка и не стать тираном

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дети быстро научаются манипулировать взрослыми.

Родители могут периодически проявлять строгость по отношению к детям, но в итоге поддаются мягкости. А дети запоминают, на какие точки мамы или папы нужно надавить, чтобы получить свое. Многие родители качаются на качелях «жертва — тиран»: распознав манипуляции со стороны своего ребенка, они решают стать строже. Но перебарщивают со строгостью, впадают в вину и затем снова открываются для детских манипуляций. Существует несколько принципов, соблюдение которых поможет сохранять родителю баланс: не идти на поводу у ребенка, но и не стать все запрещающим контролером.

Почему родители идут на поводу у детей

Дело может быть вовсе не в слабохарактерности. Вот несколько возможных причин:

- Родитель сам вырос в условиях отказов и контроля. Теперь он хочет восстановить справедливость и дать своему ребенку все, что тот хочет.

- Родитель боится общественного осуждения. Если ребенок закатил истерику на улице или при гостях, проще пойти ему навстречу, чтобы быстрее остановить плачь и показаться хорошим в глазах окружающих.

- Родитель боится негативных эмоций, избегает их. Он не выносит слез и криков ребенка, не знает, как с ними справиться, и готов сделать что угодно, лишь бы предотвратить это.

- Родитель не выстроил собственные границы и не умеет сопротивляться давлению со стороны. Ребенок эту слабость видит сразу.

Почему опасно идти на поводу у ребенка

Это и самого ребенка приводит к неприятным последствиям.

- Ребенок, научившись манипулировать родителем, переносит этот способ общения на других людей. Из-за этого ему будет сложно выстраивать здоровые конструктивные отношения.

- Родитель, которым ребенок манипулирует, перестает быть для него авторитетом. А это подрывает у ребенка базовое доверие к миру.

- Заставляя родителя исполнять все свои желания, ребенок перестает понимать, чего на самом деле желает, ему становится сложнее испытывать радость. Так он может потерять интерес вообще ко всему.

Как себя вести, чтобы не идти на поводу у ребенка

1. Уважать желания ребенка. Уважение должно быть взаимным: если требуете уважения от ребенка, то проявляйте уважение к нему. Если ребенок озвучивает вам свое желание — уважительно примите его, объясните ребенку, что понимаете его. Не нужно тут же исполнять это желание. Но не обесценивайте его и не высмеивайте.

2. Объясняйте, почему не можете выполнить желание ребенка. Например, если купите ему новую игрушку, вам не хватит денег на еду. Объясняйте, что все желания выполнить в принципе невозможно — так устроен мир. Ресурсы ограничены.

3. Учите ребенка принимать отказы и проживать негативные эмоции. «Облом» — это нормальное явление в жизни. Чувствовать обиду, горевать из-за того, что не получил желаемое — тоже нормально. Поэтому не бойтесь этого состояния у ребенка. Помогите ему прожить его, позвольте ребенку в безопасности поплакать и погоревать. Со временем ему станет проще переживать отказы, не воспринимать их как трагедию. А это очень важное умение для взрослой жизни.

4. Предложите ребенку подождать с исполнением желания. Если он умоляет выполнить его просьбу и обещает после этого больше никогда ничего не просить, предложите ему подождать несколько дней. За это время желание может заметно утихнуть. Но если оно сохранится, исполните его или предложите альтернативный вариант.

5. Иногда уступайте. Не превращайте это в привычку, но иногда можно выполнять небольшие просьбы ребенка. Например, позволить ему подольше поиграть или купить что-то. Это пункт сбалансирует 2 и 3 пункты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветы-вампиры: 8 ядовитых комнатный растений, которые опастно держать дома
Реклама