Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Что думают о русских американцы, не бывавшие в России — эмигрантка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стереотипы из кино по-прежнему играют большую роль.

Автор блога о жизни в Нью-Йорке, россиянка, рассказала, как представляют себе Россию и русских многие из ее знакомых американцев.

Прошлым летом женщина ездила к родным в Санкт-Петербург. Рассказывая об этом американской подруге и отметив, что часть отпуска провела на пляже, автор удивила ее. Американка представляла себе Санкт-Петербург заснеженным и не ожидала, что там можно отдыхать на пляже.

Многие американцы не верят, что в России можно ходить в майке и шортах, пишет блогер: образ голливудского сурового русского с обрезом в руках и в ушанке прочно закрепился в сознании граждан США. Хотя до некоторых событий Россию каждый год посещали десятки тысяч американских туристов.

Общаясь с американцами, автор также заметила, что некоторым из них не хватает элементарных географических знаний. Например, есть те, кто считает Ташкент и Алматы российскими городами. И есть те, кто думает, что в России совершенно нет морей: мол, с одной стороны Россию окружает тайга, с другой — льды. Якобы поэтому русским негде отдыхать во время отпуска.

Насчет русской кухни познания тоже довольно скудные, пишет женщина. В Нью-Йорке есть несколько ресторанов русской кухни, но это не исправляет представления о русской еде. Многие уверены, что на обед русские обязательно ложками едят красную икру. Кстати, сами американцы сторонятся красной икры, отмечает автор. Однажды на вечеринке она поставила на стол бутерброды с красной икрой, хотела порадовать гостей. Попробовать бутерброды решились только двое американцев — остальные напряженно смотрели на них, пока те пробовали икру. Дети и муж автора к икре тоже относятся прохладно. Недавно ее дочь заявила, что из икринок могло бы появиться множество новых рыбок, поэтому есть икру негуманно.

Еще американская подруга россиянки удивилась, узнав, что в России тоже есть вегетарианцы и сыроеды. Даже среди знаменитостей.

Медленно, но все же некоторые стереотипы о русских в Америке разрушаются, отмечает автор, — за счет большого потока туристов из России. Правда, иногда мнение о россиянах меняется в неправильную сторону. Например, в Нью-Йорке многие из приезжих русских тратят в бутиках, по меркам рядовых граждан США, огромные деньги. Из-за этого многие думают, что русские — на самом деле богатые, просто не говорят об этом.

Автор же объясняла знакомым, что спускать такие суммы на вещи может только российская элита. И не все ее представители зарабатыват честным путем. При этом трудовая интеллигенция и рабочие в России выживают примерно на 100 долларов в неделю.  

Деньги, яхты, бриллианты: ближайшие 20 лет этот знак зодиака ждут небывалые успехи
Реклама