Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Упражнение, которое помогает понять причину отсутствия денег

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователь выполнил его и поделился выводами.

Многим не удается осуществить свои мечты о материальных приобретениях. Даже если человек решил копить и накопил некоторую сумму, к желаемому результату он все равно может не прийти. Но есть также люди, которые при том же доходе способны исполнять свои «хотелки», хоть на это и требуется время. Почему так получается? Почему так сложно организовать себе сумму для крупного приобретения? Пользователь столкнулся с такой проблемой и нашел упражнение, которое помогло ему понять, в чем дело.

Как выполнять упражнение

Прием состоит из трех шагов.

1. Определите свою мечту и сумму, которая нужна для ее исполнения. Разумеется, пока что у вас полной суммы нет.

2. Ответьте на следующие вопросы:

- Какой процент от нужной суммы у вас есть сейчас?

- Сколько времени вам потребуется, чтобы накопить всю необходимую сумму?

- Где вы будете хранить накопленные средства, пока собираете оставшуюся сумму?

3. Представьте, что вы неожиданно каким-то образом получили большую часть от собираемой суммы, — но не всю, а процентов 75. Например, выиграли. То есть денег в копилке на мечту стало гораздо больше, но до полной суммы еще надо постараться, допустим, 1-2 года. Ответьте на вопрос: как вы распорядитесь той полученной крупной суммой? Что вы с ней сделаете? Варианты могут быть такие:

- Потратите не на мечту, а на что-то другое, тоже важное. Ведь деньги есть, но на мечту их все равно не хватает и придется копить дальше.

- Будете где-то хранить, пока не соберете всю запланированную сумму.

- Вложите куда-то эти деньги, чтобы копить быстрее (откроете банковский вклад, например).

И другие варианты на ваше усмотрение.

Что дает анализ ответов

Автор рассказывает, как работал в своем случае. Его мечта — купить дом за городом. Сколько процентов от стоимости дома у него сейчас есть? Мало, меньше 10%. Что бы он сделал, если бы внезапно получил 75% от стоимости дома мечты? Мужчина признается, что на этом моменте у него возникли проблемы: он понятия не имеет, что с ними делать. Любой из возникших в голове вариантов кажется ему ненадежным. Непонятно, стоит эти деньги хранить или тратить, а если хранить, то где.

Это дало автору подсказку относительно его денежных проблем: в психологии финансов есть теория о том, что человек на подсознательном уровне не воспринимает деньги, количество которых превышает планку, которую он сам себе задал. То есть буквально человек с низкой финансовой планкой теряется и не знает, что ему делать с большими суммами. Получается, тогда и желать таких сумм бессмысленно.

Тогда автор проделал то же упражнение, указав другую финансовую мечту, более доступную. И такой проблемы не возникло. Когда уменьшилась сумма (стала ближе к его планке), было понятно, как ей распорядиться.

Жена автора тоже испытала себя этим упражнением, но споткнулась на втором пункте. Она не смогла определить, сколько времени ей потребуется, чтобы накопить сумму на покупку мечты, и как бы она хранила средства в процессе накопления. Это значит, что женщина не может четко поставить перед собой финансовую цель, отмечает автор. А шанс воплощения абстрактной мечты, не оформленной в цель, стремится к нулю.

Автор говорит, что задумался над более глубокими проблемами, которые мешают воплощать материальные цели, и призывает читателей тоже разобраться с этим и поработать над собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама