Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Что важно проверить при оформлении банковской карты: 3 пункта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внимательно читаем договор.

Подписывая договор не глядя, можно согласиться на предоставление ненужных вам услуг или невыгодных условий.

Списание задолженности без согласия клиента

Многие оформляют кредитную карту в том же банке, где у них оформлена зарплатная карта, поскольку в таком случае банк предлагает более выгодные условия по кредиту. Но неспроста он это делает: если у человека есть в этом банке зарплатная карта, у банка появляется уверенность в том, что он получит свои деньги назад в любом случае. Ведь если клиент перестанет выплачивать кредит, банк сможет списывать деньги с его дебетового или зарплатного счета.

Логика банка тут ясна: он хочет вернуть свои деньги. Но заемщик может задерживать выплаты по кредиту по разным причинам, порой весьма сложным и непредвиденным. И в этом случае списание банком средств с его дебетового счета может усугубить положение клиента. А вернуть списанные банком деньги, если было дано согласие, не получится.

Разумеется, вместе с пунктом о списании средств нужно также проверить в документах сумму займа, срок льготного периода, процентную ставку и размер комиссии за снятие денег в банкомате.

Договор страхования

При оформлении кредитной карты часто оформляют страховку, за которую предусмотрена ежемесячная плата. Сотрудник банка может сказать, что это обязательное условие для получения кредита. Однако это не правда. Если есть сомнение, что без страховки кредитную карту не оформят, можно оформить страховку и отказаться от нее в течение 14 дней, чтобы не переплачивать. Сотрудник банка также может ничего не сказать вам про страховку, а ее оформление будет отмечено в договоре. Поэтому этот пункт надо целенаправленно проверять.

Подключение дополнительных услуг и уведомлений

К этому относятся автоплатеж для мобильного телефона, всевозможные копилки и уведомления, за которые каждый месяц взимается плата. Все эти услуги вы можете подключить самостоятельно в личном кабинете или приложении банка, если они вам понадобятся, поэтому подключать их при оформлении карты смысла нет. А что касается уведомлений, в формате СМС они становятся все менее актуальными, однако за них каждый месяц с карты списывается 50-60 рублей. Историю трат и статистику по расходам можно бесплатно смотреть в приложении.

 

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама