Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

3 категории уличного развода в Стамбуле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала россиянка, которая 12 лет живет в Турции.

Автор блога о жизни в Стамбуле говорит, что главная опасность, которую можно встретить на улицах этого города, — это мошенники, на уловки которых попадаются даже местные. Вот три популярных развода.

Цыганка с цветами

Женщина с цветами чаще подходит к одиноким дамам или парочкам. С собой у нее цветы. Она выбирает человека и неожиданно протягивает ему цветок, при этом объясняя на ломаном английском, что это якобы подарок. «Даря» цветок женщине, цыганка может жестами показать, что та очень красивая. В общем, мошенница всячески пытается подкупить человека комплиментами и всучить ему свой цветок. Если взять его, цыганка начнет требовать деньги и откажется забирать цветок назад. Отбиться от этого цветка почти невозможно, пишет автор. Если есть с собой мелочь, можно откупиться от попрошайки за 10-20 лир. А если мелких денег нет, цветок не первой свежести может обойтись довольно дорого. Поэтому лучше не брать никаких подарков от таких «щедрых» незнакомок.

Чистильщик обуви

Вы идете по улице и вдруг видите, как идущий впереди вас человек что-то роняет и не замечает этого. Вы подбираете предмет — это обувная щетка. Возвращаете ее владельцу, тот эмоционально благодарит вас и предлагает за ваш добрый поступок бесплатно почистить вам обувь. Вы соглашаетесь. А после процедуры мужчина просит деньги за свою услугу, и отбиться от его требований непросто. Однако этот вид мошенничества постепенно уходит, потому много людей сейчас носит кроссовки, пишет женщина. При этом в Стамбуле есть также честные чистильщики обуви, которые не «теряют» свои щетки.

Задушевный приятель

Жертвами «приятеля» чаще становятся одинокие мужчины. Молодой человек знакомится с жертвой где-то в непринужденной обстановке, завод разговор, а потом предлагает вместе сходить «в один хороший и недорогой» ресторан, бар или кальянную. Если человек впервые в городе и растерян, он может согласиться. В заведении новые знакомые пьют, едят, общаются, а когда наступает время платить, задушевный приятель куда-то исчезает. И весь счет приходится оплачивать жертве. Часто оказывается, что сумма в счете завышена. Жертва может попробовать устроить разбирательство, но к ней может прийти подставной полицейский, который будет требовать оплаты счета и грозить судом или депортацией.

Что делать, если столкнулись в Турции с уличными мошенниками

Автор советует не стесняться и звать на помощь местных, привлекать их внимание. Потому что турки — люди неравнодушные и мошенников тоже не любят, особенно честные торговцы. Вам, скорее всего, помогут.

Еще есть вариант обратиться в туристическую полицию или к любому человеку в форме, в частности к тем, кто носит жилет с надписью Polis.

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама