Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Как научиться копить деньги без стресса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда речь заходит о создании накоплений, многие считают, что для этого нужен большой доход.

С большим доходом копить, естественно, можно проще и быстрее. Но при зарплате, условно, 15 тысяч рублей, тоже можно научиться копить.

Почему важно научиться копить деньги? Во-первых, это поможет избегать по жизни долгов и кредитов. Во-вторых, имея даже небольшую, но самостоятельно накопленную сумму, вы почувствуете себя хозяином своих финансов. Особенно если вокруг вас никто подобным похвастаться не может. Это повод уважать и хвалить себя. В-третьих, анализ и распределение своих финансов «отрезвляет» и дисциплинирует в финансовом плане. Может даже появиться здоровый азарт: захочется разумнее тратить деньги и больше откладывать, чтобы больше накопить.

Особое удовольствие — это совершение желанной покупки на собственные накопленные средства. Такое приобретение будет максимально продуманным, долгожданным, а пользование им будет приносить радость дольше, чем если бы вы быстро приобрели ту же вещь, оформив кредит.

Как учиться копить

Есть два основных правила, которые можно соблюдать при любом доходе.

1. Откладывайте даже крошечные суммы. 1-5% можно себе позволить и при маленьком доходе. Например, при упомянутой зарплате в 15 тысяч 1% — это 150 рублей, 5% — 750 рублей. Помните, что, откладывая эти деньги, вы не лишаетесь их: деньги ваши, они лежат, но вы приплюсовываете к ним еще деньги, которые сделают сумму больше, и она порадует вас в будущем.

2. Откладывайте регулярно, лучше в назначенный день. Это помогает вырабатывать дисциплину. Если сумма совсем крошечная, разумнее будет откладывать ее чаще, чем раз в месяц. Например, раз в неделю каждый понедельник. Можно отвести под это дело и один день в месяце, если сумма ощутимая — например, день зарплаты. Можно откладывать каждые две недели. Главное — откладывать деньги каждый раз, когда наступает назначенное время, и не пропускать его.

Не торопитесь: деньги копятся небыстро, но копятся. Когда наберется более-менее ощутимая сумма, положите ее на карту с процентом на остаток, вклад или накопительный счет.

Совет для тех, у кого скоро закончатся какие-либо обязательные платежи. Например, вы планируете отказаться от услуги, которую регулярно оплачивали, или наконец-то закроете долг. Когда обязательство исчезнет, продолжайте выплачивать ту же сумму, но теперь себе.

За время платежей вы уже привыкли каждый месяц расставаться с определенной суммой. И если выплата не вогнала вас в состояние нищеты и безысходности, значит, без этой суммы вы умеете прожить. Поэтому продолжайте выплачивать ее себе — в копилку, на свой счет или вклад. Это решение вы оцените уже через несколько месяцев.

 

 

 

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама