Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 плюсов сна без одежды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наука разобралась, как спать полезнее.

Сон — чрезвычайно важное время в жизни человека, от качества сна во многом зависит качество здоровья и жизни в целом. Понятно, что спать нужно свою норму сна, на удобных матрасе и подушке, в спокойном темном помещении. А в пижаме или голышом? Китайские ученые ответили на этот вопрос.

Без одежды спать теплее

Ученые провели эксперимент и замерили температурные показатели у испытуемых, которые спали в спальных мешках сначала без одежды, а затем в одежде. Замеры проводились каждые 20 минут в течение сна участников.

Выяснилось, что у участников во время сна без одежды тело лучше охлаждалось, а в спальном мешке дольше поддерживалась комфортная для сна температура. То есть без одежды тело эффективнее подогревает одеяло и само эффективнее охлаждается. Если в дело вмешивается одежда, то при многократной теплопередаче часть тепла теряется, поскольку поглощается одеждой, и одеяло нагревается хуже, а тело хуже охлаждается. Это повышает риск замерзнуть во сне или перегреться, что снижает качество сна.

При сне голышом лучше, чтобы температура в комнате не превышала 18-19 градусов.

Польза для кожи

Волосяные фолликулы и потовые железы лучше работают, когда человек спит без одежды. К тому же во сне ускоряется метаболизм кожи, отчего ее состояние улучшается. Сам по себе качественный сон улучшает состояние кожи. А сон без одежды имеет более высокие шансы стать качественным.

Польза для фигуры

Сон без одежды уменьшает риски переохлаждения и перегревания тела. А когда нет ночного перегревания, в организме ускоряется обмен веществ и снижается уровень сахара в крови. Поэтому в некоторой степени сон без одежды помогает профилактировать сахарный диабет и бороться с лишним весом.

Польза для интимного здоровья

В интимной зоне — множество потовых желез. Если вы спите в пижаме, значит, эта часть вашего тела все время соприкасается с тканью и недостаточно «дышит». К тому же ношение белья способствует размножению бактерий, а при перегреве это происходит еще быстрее. А еще белье и пижама, даже если и слегка, но давят резинками и завязками, сминаются, а складки ткани немного давят на кожу.

Польза для психики

В жизни человек всегда чем-то ограничен. А его тело ограничено одеждой круглосуточно, если он спит в пижаме. Кожа — это граница между человеком и миром. Если спать голышом, можно лучше расслабиться, почувствовать больше свободы и стать более чувствительным. Возможно, это неплохая практика для тех, кто слишком зажат.

 

 

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама