Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

3 способа снизить негативное воздействие смартфона на здоровье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Можно долго спорить о возможном вреде смартфонов, но на режим сна и шею они точно действуют плохо.

А еще смартфоны — одни из самых грязных предметов, которыми люди пользуются каждый день. Возможно, даже грязнее денег. Вот 3 обязательных действия, чтобы снизить вред от пользования смартфоном.

1. Дезинфицируйте устройство

Ученые уже рассматривали поверхности смартфонов под микроскопом: на них обнаруживаются даже фекальные бактерии. Это неудивительно, ведь мы берем телефоны в уборную, кладем на столы в общественных местах, работает с ними руками, которыми прикасаемся к десяткам разных вещей в течение дня. В конце дня стоит протирать устройство дезинфицирующими салфетками.

2. Пользуйтесь гарнитурой и следите за осанкой

На шею смартфон негативно воздействует сразу с нескольких сторон. Во-первых, во время разговора: многие зажимают устройство между ухом и плечом и долго находятся в таком неестественном положении. Поэтому лучше пользоваться гарнитурой. Во-вторых, работа со смартфоном в руках требует неестественного наклона шеи, который у многих закрепляется. А неправильное положение шеи — это проблемы с кровообращением, боли в шее, голове и плечевом поясе. Вообще здоровье шеи нужно особенно беречь — через нее идет питание мозга.

3. Не пользуйтесь смартфоном перед сном

Или хотя бы скачайте приложение, которое снижает уровень синего света и сильнее затемняет экран. Если не вдаваться в подробности про выработку мелатонина, гормона сна, то, смотря в яркий экран гаджета перед сном, мы как бы говорим мозгу, что засыпать еще не время. И если при этом есть физическая и психическая утомленность, то может случиться ужасное состояние: бессонница при полной усталости. Это когда вы очень хотите спать, а мозг вам не дает. Поэтому не стоит лишний раз развлекать его синим экраном на ночь глядя.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама