Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Русские — не самые пьющие: какие отношения с алкоголем у жителей США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала эмигрантка.

Существует стереотип о том, что русские — большие любители выпить и пьют преимущественно водку. Автор блога о жизни в США и Канаде рассказывает, что сталкивалась с этим стереотипом и в свой адрес, общаясь с американцами. При этом последних трезвенниками тоже не назовешь. Девушка рассказала, как пьют американцы, и какая культура потребления алкоголя у них.

Автор сразу отмечает, что спиртное прочно входит в культуру США. На корпоративах, бизнес-ланчах, спортивных матчах — на многих мероприятиях в Америке подразумевается употребление алкоголя. Американские домохозяйки могут спокойно побаловать себя бокалом вина в конце дня. На обед многие заказывают легкое светлое пиво.

В офисе, где работает автор (она работает в IT), на кухне есть специальная полочка с алкоголем: обычно там стоят пиво и пара бутылок вина. Сотрудники сами выбирают выпивку, а начальство выделяет на это деньги, так же как и на закуски и сладости. Так что американцы совершенно не против выпить.

Однако Россия и Америка отличаются в культуре пития. Девушка пишет, что ни разу не видела американца, который допился до невменяемого состояния.

Что касается выпивки в офисе, сотрудники могут собраться после работы, чтобы поиграть в видеоигры или посмотреть кино — и там выпивка будет кстати. Кто-то может пригубить в пятницу во время обеда, если работы осталось немного, а неделя была тяжелой. Но в остальное время в процессе работы сотрудники не пьют.

В США алкоголь не продают лицам младше 21 года. Выпивать на улице в открытую нельзя: требуется спрятать бутылку в пакет или специальный чехол. А в обычных продуктовых магазинах крепкий алкоголь не купишь: только пиво, вино и коктейли. Крепкие напитки продаются в специализированных магазинах. Там же встречается и русская водка, отмечает автор.

А еще в Америке нельзя везти в машине открытый алкоголь — только запечатанные бутылки и только в багажнике, иначе можно получить штраф. Но при этом в США разрешается сесть за руль после одного стакана пива, бокала вина или рюмки крепкого напитка.

Автор отмечает, что, по ее ощущениям, американцы пьют чаще, чем русские, но меньшее количество алкоголя. В России же многие придерживаются принципа «редко, но метко».

Какой из этих вариантов менее вредный? Неверное, первый, потому что он позволяет развивать чувство меры, не наносит одномоментно большого вреда организму и позволяет немного расслабиться без неприятных последствий.

 

 

 

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама