Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему я перестал ходить по магазинам в день зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал пользователь, который раньше позволял себе шикануть в зарплатный день.

День зарплаты или аванса — очень опасное время для тех, кто не может похвастаться большим заработком или просто стремится копить и экономить деньги. Автор блога об экономии рассказывает, почему перестал поддаваться иллюзии богатства зарплатного дня и как ему это помогло.

Даже если получаешь, условно, 15 тысяч рублей, в день зарплаты чувствуешь себя богачом, чуть ли не миллионером. Хотя полученные деньги нужно растянуть на целый месяц. Эта «эйфория богача» длится примерно сутки. В таком радостном настроении человек с большей вероятностью покупает то, что обычно не может себе позволить. Кажется, что денег достаточно, и нужно успеть взять что-то подороже, пока деньги есть.

Было бы здорово, если бы в день зарплаты нам давался волшебный бонус в виде возможности бесплатно приобрести что-то необычное и дорогое. Но, шикуя в день зарплаты, мы тратим свои деньги, которые нам очень пригодятся в конце месяца.

Автор рассказывает, как раньше вел себя в зарплатный день: вечером шел в магазин и покупал продукты подороже и повкуснее, подарки детям и жене. Или мог вечером отправиться в кафе с коллегами — те тоже чувствовали себя богачами в этот день. Мужчина проматывал несколько тысяч в день зарплаты, а в конце месяца сидел на мели. Иногда из-за этого ему приходилось занимать деньги у знакомых. С возрастом он пересмотрел свое отношение к зарплате и начал распоряжаться ей более разумно.

Есть такая примета: полученный доход должен переночевать дома полной суммой, тогда и деньги водиться будут. То есть получили деньги — не трогаете их и доносите до дома. К утру «эйфория богача» поубавится, желания станут более ясными и повысится шанс не растранжирить деньги до следующей зарплаты.

Уже несколько лет мужчина железно следует этому правилу. Благодаря этому спонтанных покупок стало меньше, полученные деньги стало проще и комфортнее растягивать на месяц. А если добавить к правилу зарплатного дня грамотное распределение финансов, ситуация улучшится еще больше.

Что нужно делать после получения зарплаты:

- Получили уведомление о зачислении — успокоиться и не трогать ни копейки.

- На следующий день — совершить все обязательные платежи (к/у, связь), отложить деньги на проезд, запланировать основные траты месяца и выделить деньги на них.

- Некоторую комфортную сумму отложить в копилку. Автор переводит ее на накопительный счет.

- Остальные деньги распределяются на продукты и нужды семьи и тратятся в течении месяца.

Но все же баловать себя иногда нужно. Есть смысл выкроить определенную сумму с зарплаты, которую вы сможете потратить на то, чтобы себя порадовать, но не выходить за установленный лимит. Лучше сделать это так же на следующий после получения зарплаты день, в момент планирования расходов. Деньги на «хотелку» выделяются после того, как вы убедились, что вам хватает средств для обязательных платежей и вещей первой необходимости.

А еще деньги на «побаловать себя» можно выделить из повседневных трат — на продукты, перекусы, бытовые мелочи, — оптимизировав их. Возможно, среди последних есть лишние незаметные траты, которые, если их суммировать и перенаправить, обеспечат вам приятный подарок для себя.

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама