Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Особенности менталитета англичан, которые россиянам кажутся странными

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению москвички, которая переехала в Лондон.

В своем блоге женщина рассказала о трех милых привычках англичан, которые касаются отношения к окружающим.

1. Дарить открытки всем и по любому поводу

Открыточная индустрия в Англии процветает: англичане дарят открытки даже малознакомым людям. На праздники они могут не подарить существенного подарка, но обязательно подарят открытку. Не отправить открытку едва знакомым людям, с которыми когда-то познакомился на вечеринке у двоюродной тетки, — это почти оскорбление, пишет автор. При этом англичане предпочитают открытки с юмором, порой даже обидным. Все потому, что не надо к себе слишком серьезно относиться.

2. Не присваивать себе найденные вещи

В Великобритании закон запрещает забирать себе найденные вещи. В идеале их нужно относить в полицию, но чаще люди просто оставляют найденную вещь на видном месте, чтобы владелец быстрее ее нашел. Женщина рассказывает, что пару раз в Лондоне забывала сумочку в кафе и на стойке регистрации — каждый раз сумка стояла на месте и дожидалась хозяйки. А ее подруги оставляли в парке кошелек и рюкзак. После закрытия парка они возвращались за вещами и получали их в целости и сохранности, деньги и банковские карты были на месте.

3. Общаться с соседями и проявлять знаки внимания к незнакомцам

У англичан развито чувство сообщества, пишет автор. По какому-нибудь личному поводу можно получить приятное внимание не только от близких, но и от мало знакомых людей. Например, при переезде к вам в новую квартиру могут нагрянуть соседи с угощениями. Это выглядит мило, но с непривычки озадачивает: непонятно, нужно ли дарить соседям что-то в ответ.

Когда автор родила ребенка, соседи по дому завалили ее поздравительными открытками. А одна бабушка-соседка оставила ей под дверью букет и вязаный детский кардиганчик.

Однажды женщина с дочкой обедали в заведении и познакомились там с пожилым мужчиной, который сидел недалеко. Мама с дочкой отошли в уборную, а когда вернулись, оказалось, что мужчина оплатил их обед.

В метро маленькая дочка автора привлекала к себе внимание пассажиров своим заливистым смехом. Одного мужчину это умилило настолько, он что попросил маму девочки купить ей от него шоколадку и дал деньги на угощение.

А однажды перед Рождеством, когда автор возвращалась с ребенком из детского театра, к ней подбежали какие-то мальчишки и сунули коробку. Автор пишет, что сначала было страшно ее открывать. Но в коробке оказались приятные праздничные мелочи: термоноски, блокнотик и рождественские украшения.

Следует написать одно заявление и пенсию существенно повысят
Реклама