Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему житель чешской деревни боялся своих русских соседей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И почему перестал их бояться.

Автор блога о жизни в Чехии, россиянка, которая живет в этой стране уже 20 лет, рассказала историю одного знакомого чеха, который на себе испытал, что значит быть во власти политических стереотипов.

Мужчина живет в чешской деревне и работает ветеринаром — принимает пациентов дома и сам выезжает на вызовы в соседние поселения. Он живет в частном доме. Его бывший сосед поставил на своем участке без специального разрешения гараж, который заслонял свет у окон дома мужчины. И тут он узнал, что в этот соседний дом заезжают новые жильцы — русские.

Автор рассказывает, что чех очень переживал из-за этого. Он боялся, что новые соседи окажутся дерзкими, нахальными и лицемерными, и ему теперь точно не удастся избавиться от нелегального гаража, который загораживал ему свет. Почему он так думал? По словам женщины, в Чехии бытует такое представление о русских. Если не побывать в России и не пообщаться с русскими лично, а без конца читать СМИ и полностью довериться слухам, в Чехии можно принять вот такие убеждения о россиянах. Ветеринар знает, что автор, его знакомая, — россиянка, но почему-то на нее его представления не распространялись.

Так деревенский ветеринар и опасался своих русских соседей. Пока не познакомился с ними. Русские, к его радости, убрали злополучный гараж с участка даже раньше, чем окончательно заехали. Общаясь после этого с автором, чех заявил, что ему повезло с соседями, и нет гарантии, что жильцы-чехи снесли бы тот гараж. На этом сюрпризы для него не закончились.

После окончательного переезда новые жильцы накрыли стол и пригласили к себе всех соседей. В русской семье четыре человека: муж и жена из разных российских городов, оба учились в Чехии, а затем остались в стране работать. И у них двое мальчишек-школьников. У семьи также есть собака и кошка, которых сразу записали в пациенты к ветеринару.

А еще мужчины, русский и чех, сошлись на почве интересов: ветеринар увлекается военной техникой, в том числе российской, а сосед-россиянин помог ему через своего отца достать модель интересующей того техники. И еще пачку тематических журналов из России подарил.

Ветеринар теперь очень доволен и считает, что зря боялся новых соседей, пишет автор. И, конечно, теперь он иначе воспринимает русских, несмотря на текущие событие и шумиху вокруг них.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама