Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

6 необычных явлений в культуре Германии для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впечатления россиянки.

Анна, автор блога о жизни в Германии, переехала в Берлин из Петербурга. Она говорит, что за годы жизни в этой стране встретила много необычных вещей, к которым пришлось привыкать. Некоторые из них весьма приятны.

1. Нет зацикленности на внешнем виде и одежде. Анна отмечает, что немцам главное, чтобы было удобно, а не то, какое впечатление они произведут на окружающих своей одеждой. Многие не видят смысла носить золотые украшения, шубы и каблуки.

2. Нормально работает почта. Немецкая почта работает быстро, слаженно и надежно. Отправляя посылку, можно не переживать за ее сохранность. Автор отмечает, что посылку могут спокойно оставить соседям, если адресата нет дома, сотруднику ближайшего кафе или вовсе оставить коробку под дверью адресата.

3. Все строго с налогами. В Германии есть налог на радио — примерно 20 евро. И неважно, что вы предпочитаете телевизор. За неуплату налога предусмотрен штраф. Еще есть церковный налог и налог на домашних животных.

4. Культура свободного тела. Немцы не стесняются человеческого естества. На озере можно встретить голых людей. В саунах нет разделения на мужские и женские зоны. Автор заметила, что немцы также не стесняются прилюдно зевать, не прикрывая рот, и сморкаться.

5. Метро очень простое — без статуй, барельефов и мозаики, что можно видеть в Москве и Петербурге. Метро бывает наземное и подземное. Оно связано с электричками: можно легко пересесть с одного вида транспорта на другой. И все поезда ходят по расписанию: оно отображается на электронных табло, куда также оперативно вносятся все изменения в движении поездов.

6. Немцы устраивают забастовки. В экономике Германии большую роль играют профсоюзы. Работники могут требовать улучшения условий труда или повышения зарплаты, и для этого выходят на митинги и устраивают забастовки. А из-за этого может временно перестать работать метро, летать самолеты — смотря какие работники бастуют. Но в Германии к этому привыкли. Автор отмечает, что профсоюзы обладают реальной силой и их требования часто выполняют.

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама