Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как защитить квартиру, если уезжаете в отпуск или на дачу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько советов-напоминаний, чтобы по возвращении домой не столкнуться с проблемами.

Чтобы сохранить хорошее настроение после отпуска, стоит подготовить почву для возвращения — привести в порядок дом и позаботиться о его безопасности. Вот что нужно сделать перед тем как уехать в отпуск.

1. Оплатить все счета. Накопленные долги испортят настроение, когда вы вернетесь из поездки, в которой, скорее всего, изрядно потратитесь. Лучше не пытаться сэкономить на оплате к/у, чтобы больше денег осталось на отпуск. К тому же из-за долгов могут быть проблемы с вылетом за границу.

2. Приостановить услуги связи. Интернет, телефон и ТВ можно поставить на паузу — за это время оплату за услуги не начислят. Полезно, если уезжаете на месяц или дольше. Приостановить действие услуг обычно можно через личный кабинет.

3. Договориться с соседями. Перед длительной поездкой стоит познакомиться с кем-то из соседей и обменяться контактами на случай ЧП. Необязательно говорить им, сколько точно вы будете отсутствовать, но стоит попросить соседей оповестить вас, если случится пожар, прорыв трубы и подобные неприятности. По ситуации можно также оставить соседям растения, если тех не очень много. Само собой, соседям нужно будет привезти подарочек из отпуска.

4. Провести особую уборку в доме. Не только помыть полы и вынести мусор, а разобрать содержимое холодильника и разморозить его, отдать или выбросить скоропортящиеся продукты.

5. Защитить квартиру от солнца и пыли. За ваше длительное отсутствие даже убранная квартира может превратиться в неуютное пространство. Закройте все окна, чтобы в дом не летела пыль с улицы, а ураганный ветер не открыл окна настежь. Задерните шторы и жалюзи, чтобы квартира не перегревалась, а на мебель не попадали прямые солнечные лучи. Если уезжаете очень надолго, стоит накрыть мягкую мебель чехлами от пыли и свернуть ковры.

6. Отключите все коммуникации. Газ, горячую и холодную воду. Электричество тоже можно отключить полностью, если у вас нет электрополивалок для растений, автоматических кормушек для животных, сигнализации, а холодильник разморожен и выключен. Для душевного спокойствия также выключите из розеток все проборы. Не забудьте выключить компьютер.

7. Сосредоточьтесь, когда будете закрывать входную дверь. Выходите из дома не торопясь. При закрывании двери осознайте этот процесс, чтобы он не произошел «на автомате»: в моменты отдыха мысль о незакрытой входной двери может сильно напрячь. Придумайте особый маркер, которым будете отмечать завершение важного процесса: например, в случае закрывания двери, похлопайте в ладоши или спойте песенку, когда закроете все замки.

 

 

 

 

 

 

 

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама