Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему похмелье нельзя лечить аспирином, кофе и рассолом — врач

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это не просто неэффективно, но еще и опасно.

Похмелье — закономерное последствие отравления организма токсичными веществами. В случае с алкоголем это этиловый спирт. Он сам по себе вредит нервной системе и при расщеплении подбрасывает организму еще токсинов, которые даже вреднее, чем исходный алкоголь — ацетальдегид и уксусная кислота. К этому добавляются различные примеси, которых больше или меньше в разных спиртных напитках, наличие/отсутствие закуски, общее здоровье организма и количество выпитого. Гастроэнтеролог Вера Самсонова рассказала «Доктору Питеру», как не надо лечить похмелье. Интересно, что это именно те методы, которыми многие пользуются.

Опохмеляться — категорически нет

Даже если выпитый с похмелья алкоголь дает облегчение, то максимум на 2-3 часа, говорит доктор. Затем становится хуже. При похмелье организм человека и так страдает из-за большого количества токсинов, от которых старается избавиться. Выпить еще алкоголя — значит, еще больше отравить уже отравленный организм. У здорового человека сама мысль об алкоголе с похмелья вызывает отвращение. А если отвращения нет — это тревожный звонок: опохмеляться приходится людям, у которых не просто похмельный синдром, а абстиненция, то есть физическая зависимость от этилового спирта и болезненная тяга к нему. В их случае опохмеление облегчает состояние, но также повышает риск уйти в запой.

Аспирин, парацетамол и цитрамон — нет

Аспирин — традиционное средство от головной боли при похмелье, но оно опасно: желудок после возлияний раздражен, а ацетилсалициловая кислота усугубляет раздражение. От этого головная боль может усилиться, может также появиться изжога, а в худшем случае — желудочное кровотечение.

Парацетамол не лучше: он «бьет» по печени, по которой страдающий похмельем уже хорошенько «ударил» во время возлияний.

Цитрамон — это комбинация первых двух препаратов и наносит двойной удар: по печени и по желудку.

А что насчет ибупрофена? Его цель — боль при воспалении, а не при токсикозе, поэтому при похмелье он мало поможет.

Как тогда лечить головную боль при похмелье? Без обезболивающих: чаем, покоем и отдыхом. Со временем похмельная головная боль пройдет сама.

Препараты от тошноты — нет

Тошнота и рвота — здоровая реакция организма на отравление. Препараты, которые подавляют тошноту, мешают телу очиститься. Из-за их приема недомогание может длиться дольше и могут появиться более неприятные симптомы — головокружение и снижение давления.

Кофе — можно, но чуть-чуть и не первым делом

При тяжелом похмелье чашка кофе может также усугубить раздражение желудка и вызвать тошноту. Кроме того, кофе обладает мочегонным эффектом, а при похмелье тело и так страдает от обезвоживания. Первые часы похмелья лучше пить воду, советует доктор. А когда станет полегче, можно выпить чашку кофе с молоком. Но лучше вместо него выпить какао, чай с лимоном и имбирем или травяной чай.

Рассол — можно, но правильный

Не всякая жидкость из закаток полезна. Настоящий рассол действительно полезен при похмелье: соли, содержащиеся в нем, заставляют почки активнее выводить из тела продукты метаболизма, а вода пополняет запас жидкости. Рассол должен быть от бочковых огурцов и помидоров или квашеной капусты. Но не от магазинных закаток: в тех используется много соли и уксуса, которые ухудшат состояние при похмелье.

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама