Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Живущий в России американец прокомментировал русские стереотипы о США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По его словам, в обеих странах у людей есть ложные убеждения.

Автор психологического блога Евгений Богомолов поделился мнением американца, который 10 лет живет в России, о стереотипах насчет россиян и американцев. Мужчина, его зовут Дэвид, работает в IT, женат на россиянке, воспитывает с ней двоих детей. Дэвид республиканец, отмечает автор — республиканцы в целом настроены более пророссийски.

Дэвид говорит, что многие россияне в США никогда не были, поэтому их мнение о стране сформировано телевизором. Мужчина заметил, что в России многие воспринимают его как воплощение Америки и считают, что он причастен к тому, что делает правительство его страны. По его словам, многие русские говорят ему: «Вот ваш Байден…» при том, что Дэвид не поддерживает демократическую партию. Вот еще по каким стереотипам прошелся американец.

«Правительство США угрожает всему миру и, в частности, хочет навредить России»

По словам Дэвида, в США аналогичная ситуация, только угрозой считается Россия. Многим американцам, по его словам, настолько промыли мозг, что те считают, будто Россия виновата в инфляции и миграционном кризисе с Мексикой. В этом плане у русских и американцев много общего.

«Американцы всегда веселые и улыбаются»

Дэвид говорит, что многие русские подвержены такому убеждению и не верят, что американец может быть не улыбчивыми, уставшим и злым. А он может.

«Приличную жену в Америке не найти»

Дескать, все американки толстые, агрессивные феминистки, чайлдфри и не умеют готовить. Дэвид говорит, что его отношения с россиянкой некоторые русские объясняют именно этим. Но это не так, отмечает он. Средняя американка отлично готовит и искренне крутит пальцем у виска, сталкиваясь с феминистским безумием, объясняет американец.

Кроме того, в России многие считают, что в Америке — одни представители ЛГБТ. Дэвид говорит, что это не так, но некоторые россияне ему не верят: считают, что он защищает своих.

«В США демократия, но при этом расизм»

Дэвид говорит, что это главный козырь россиян в разговоре с ним о демократии. Но здесь, признается американец, ему возразить нечего: с расовой дискриминацией, действительно, есть проблемы. Причем то в одну, то в другую сторону: теперь дискриминируют белых. Дэвид рассказал о случае, когда белых детей в бостонской школе попросили встать на колени перед учениками другой расы. «Это просто ужасно, поэтому я так легко переехал в Россию», — говорит он. В России с толерантностью по отношению к людям другой расы, по его мнению, порядок.

«Американцы ведь богатые — зачем им ехать в Россию?»

Это миф, говорит Дэвид. Да, в США больше богатых людей и зарплаты выше, чем в России, но бедных в Америке тоже больше. Есть целые кварталы, где бедные просят милостыню, на улицах Америки — тысячи бедных. В России такого нет, отмечает он.

По сравнению с россиянами американцы зарабатывают больше, но и цены в США выше. Дэвид приводит в пример своего брата, который после подорожания топлива вынужден тратить из-за долгих поездок по работе около 500 долларов в неделю. При этом получает он 3500 долларов в месяц. В России с такой зарплатой можно ни в чем себе не отказывать.

А еще в России безопаснее, считает Дэвид. Здесь невозможна такая ситуация, говорит он, когда к тебе подойдет чернокожий парень, приставит к виску пистолет и потребует деньги. Он ведь может и выстретилить, если ему что-то не понравится. А чернокожих сейчас полиция трогать боится, отмечает американец.

«Американцы живут в больших красивых домах»

Да, в США люди живут в домах, но дома эти сделаны из картона и стоят очень дорого, говорит Дэвид. Миллионы американцев живут в фургонах. И также миллионы ютятся в коробках на улицах.

Единственное, дороги в Америке намного лучше, чем в России, добавил Дэвид.

По словам американца, и его соотечественники, и россияне одинаково подвержены пропаганде. Ряд стереотипов о россиянах он уже опроверг для себя за время жизни в России. Дэвид говорит, что за 10 лет жизни в этой стране ни разу не сталкивался с агрессией со стороны русских. Бывало, задавали наивные вопросы, бывало, неуместно шутили, — но агрессии не было.

В общем, чтобы понять нацию, надо ехать в страну, смотреть на людей в живую и общаться с ними, говорит Дэвид. Из телевизора не узнаете и 10% достоверной информации.

 

 

 

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама