Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Какой должна быть финансовая подушка простого россиянина — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы было проще выживать в стране, которую регулярно накрывают кризисы.

Кризис для России постепенно становится нормальным состоянием. С периодичностью в несколько лет что-то происходит, из-за чего компании банкротятся, а люди теряют работу. В такой нестабильности и непредсказуемости любые перемены кажутся страшными. Точнее, страшны возможные экономические последствия этих перемен. Поэтому для россиян особенно актуален вопрос наличия финансовой подушки, пишет автор блога о финансах.

Что такое финансовая подушка? Это денежный буфер, на счете или в виде наличных, на случай финансового падения. Без подушки оно может быть очень болезненным, а после него придется долго залечивать «раны» — долги, кредиты и низкий уровень жизни. Финансовая подушка же не дает упасть больно: что бы ни произошло, с подушкой у вас есть время оправиться и придумать выход из положения, а также есть средства, на которые в это время можно рассчитывать.

Финансовая подушка — это необязательно деньги «на черный день». Средства можно использовать и для крупной покупки. Но после этого важно подушку побыстрее восстановить.

Какая сумма должна быть в финансовой подушке? Автор пишет, что минимум — трехмесячная сумма ваших расходов. Именно расходов, а не доходов. Все обязательные платежи, деньги за квартиру, примерные траты на продукты и предметы первой необходимости, оплата обучения ребенка и так далее — месячная стоимость всего этого, умноженная на три, и должна быть в минимальной финансовой подушке. Три месяца в среднем требуется для трудоустройства, и в это время в случае непредвиденных обстоятельств вам должно быть на что жить.

Минимум подушки — расходы на три месяца, а «потолка» у нее нет. Гораздо лучше, если у вас будет подушка на шесть месяцев — тогда можно будет не стрессовать и не снижать уровень жизни, если решение финансовых проблем затянется. А оно может затянуться, пишет автор, и напоминает о 1990-х.

Хранить подушку лучше в разных ячейках. Автор советует валюту, банковский депозит и наличные. Главное, чтобы деньги сохраняли ликвидность, хранились в безопасности и были вам доступны.

Как создать финансовую подушку? Накапливать ее — методично вкладывая в нее деньги каждый раз при получении дохода. Деньги для финансовой подушки должны стать таким же важным пунктом, как деньги на квартиру и продукты.

 

 

 

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама