Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

6 вредных гигиенических привычек, о которых многие не задумываются

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О привычных действиях, смысл которых не вяжется с идеей гигиены.

«Гигиена» в переводе с греческого значит «здоровый». Но все ли действия, которые считаются ритуалами гигиены, способствуют оздоровлению? Оказывается, нет. Вот некоторые из них.

Прикрывать рот ладонью при кашле. Смысл прикрывания рта при кашле и чихании в том, чтобы защитить окружающих от своих бацилл. Но когда мы прикрываемся рукой, вирусы и бактерии остаются на ладони, а потом мы распространяем их, прикасаясь к окружающим предметам. Поэтому разумнее прикрывать рот платком, салфеткой или в крайнем случае рукавом одежды, кашляя в локоть.

Каждый день мыться с мылом или гель-душем. Кожа — это часть нашей иммунной защиты, выделяющая специальную липидную пленку, которая защищает нас от проникновения бактерий. Важно, чтобы это пленка на коже сохранялась. А мыло и гели для душа отмывают кожу до скрипа — смывают эту пленку. Без нее кожа становится более уязвимой, склонной к воспалению, раздражению и шелушению. Использовать мыло или гель-душ для всего тела достаточно три раза в неделю. В остальное время лучше мыться просто теплой водой и использовать немного щадящего средства для областей, где кожа сильно потеет.

Каждый день обрабатывать руки спиртовыми антисептиками. Если вы не врач, не стоит увлекаться этой процедурой. Пандемия приучила нас по несколько раз в день обрабатывать руки антисептиком. Но он сильно сушит кожу, отчего та становится склонной к растрескиванию, а в трещины легко проникают патогенные бактерии. Лучше чаще мыть руки с мылом и стараться как можно меньше прикасаться к объектам в общественных местах.

Оставлять открытой крышку унитаза. Крышки на унитазах придумали не просто так. При сливе образуется мелкодисперсный аэрозоль из воды, воздуха и частиц того, что смывают. Он рассеивается вокруг унитаза на два метра. То есть бактерии из унитаза разлетаются по всей комнате, что особенно неприятно, если санузел совмещенный. Это значит, что бактерии попадают на ванную, полотенца, полки и все их содержимое, включая зубные щетки. Поэтому крышку унитаза перед сливом воды нужно закрывать и оставлять закрытой до следующего использования.

Хранить косметику в ванной. В ванной непостоянная температура и высокая влажность, из-за этого косметика портится быстрее. Влажная среда — идеальное место для размножения бактерий. А жиры, которые есть в косметике, питают бактерии. Если и хранить косметику в ванной, то в плотно закрывающемся шкафчике. И обязательно просушивать ванную каждый день, включая вытяжку и оставляя дверь открытой.

Всегда оставлять полотенца в ванной на крючке. Полотенца нужно как можно чаще просушивать, потому что бактерии с кожи, которые остаются на полотенце, во влажной среде активно размножаются. А висящее на крючке полотенце сохнет долго. После использования полотенце нужно развесить на батарее, сушилке в ванной или на солнце. А еще из соображений гигиены стоит иметь разные полотенца для рук, лица, ног и всего тела. И, конечно, у каждого члена семьи должны быть свои полотенца.

 

 

 

 

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама