Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Что делать, чтобы номер телефона не попадал в спам базы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Или попадал в них как можно реже.

Всем надоели нежелательные звонки и смс-сообщения. Антиспам приложения не всегда успевают определить спамерские номера, поэтому нежелательный звонок нет-нет да пройдет.  

Как спамеры узнают наши номера

Их сбором занимаются специальные организации, которые продают базы номеров в даркнете. Составляют базы как из номеров, находящихся в открытых источниках (соцсетях, площадках с объявлениями), так и из купленных персональных данных. Продают персональные данные сотрудники некоторых сервисов, где уже есть отсортированная база клиентов. Это незаконно, но тем не менее. Хотя некоторые компании открыто заявляют о своем намерении передать ваши данные, указывая в тексте соглашения, что компания «может передавать данные организациям-партнерам».

Собранные базы номеров сортируют по полу, возрасту, платежеспособности их владельцев. Теперь мужчинам редко приходит реклама каких-нибудь женских товаров, и наоборот.  

Если вам звонят и молчат в трубку, — это спам-бот проверяет, насколько актуален номер, а также устанавливает пол и примерный возраст его владельца.

Что делать, чтобы номер телефона меньше атаковали спамеры и мошенники

Главное правило: не светить свой номер. В идеале стоит иметь два номера — один личный, а второй для регистрации на сервисах и сайтах.

- Не публикуйте цифры своего личного номера. Есть специальные программы, с помощью которых собиратели номеров автоматически вылавливают в сети 11-значные комбинации, начинающиеся на +7. В крайнем случае можете указать свой номер буквами.

- Не перезванивайте на звонки-сбросы. Спамеры специально делают такие короткие дозвоны, чтобы люди на них перезванивали. Так они тоже узнают, актуален ли номер и кому принадлежит.

- Для регистрации и оформления скидочных карт используйте «левый» номер, который можно включать по мере необходимости.

- Не звоните на неизвестные номера с личного номера. Порой даже этого достаточно, чтобы ваш контакт попал в спам-базы.

- Не отвечайте на вызовы с неизвестных номеров. Тот, кому важно с вами связаться, додумается отправить вам текстовое сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама