Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стоит ли переезжать в частный дом во время кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сравниваем за и против.

Весна 2022 года заставила многих россиян задуматься о серьезных переменах. Одни подумывают сменить страну, а другие — переехать из городской квартиры в частный дом. Читатели «Т—Ж» в обсуждениях поделились мнением насчет последнего: какие в этом плюсы и минусы, кому переезд в частный дом подойдет, а кому нет. Некоторые пользователи поделились свои опытом жизни в частном доме.

Плюсы переезда в частный дом

- Больше свободы. Больше пространства, можно проводить время как в помещении, так и на улице и при этом чувствовать себя дома. Нет соседей за стенкой, которые могут потревожить вас и которых можете потревожить вы. В коммунальных вопросах — минимальная зависимость от всевозможных служб, которые то не вывозят мусор, то не убирают подъезд.

- Близость природы. Летом — много зелени, зимой — чистый снег. Доступ к лесам и водоемам. Возможность разводить костер и сидеть у огня. Домашних животных проще выпускать на прогулку. Отдыхая на своем участке и в окрестностях, можно сэкономить на отпуске.

- Меньше стресса. Если есть хозяйство и огород, хотя бы частично снимается вопрос с едой. В частном доме есть возможность гораздо меньше контактировать с другими людьми. К тому же в доме и на участке всегда есть чем заняться — хозяйственные дела, активность на свежем воздухе. А когда руки и мозг заняты — в голову меньше лезут тревожные мысли. А еще на своем участке можно организовать мастерскую. Если есть навык создавать что-то ценное и полезное, можно заработать. 

Минусы переезда в частный дом

- Удаленность инфраструктуры. Зависит от места, но магазины, школы и детские сады могут располагаться весьма далеко. Если работа не удаленная, а дом находится за городом, будет сложнее добираться до работы. По той же причине сложнее с доставкой товаров и еды на дом.

- Ответственность за состояние дома и участка и постоянное самообслуживание. Придется самому что-то строить, чинить, убирать. Или платить тому, кто все это умеет. Комфорт в частном доме требует постоянных вложений, времени и внимания. Огород и сад также требуют ухода и вложений: организация теплиц и грядок, работа с землей, покупка удобрений и инструментов, прополка, полив и так далее. Полученное с огорода нужно также правильно хранить, уметь делать заготовки. А если огород небольшой, а семья большая, затраты на организацию и обслуживание огорода могут не окупиться.

- Нет топота соседей за стенкой, но может досаждать соседский рабочий шум. Садовники с газонокосилками, строительные работы. Одна из пользователей, которая живет в частном доме, отмечает, что в ее случае соседские дома расположены близко, и рабочий шум доносится часто и с разных сторон.

Выводы

- Жизнь в частном доме и в квартире — это две абсолютно разные философии.

- Главный фактор в вопросе переезда в частный дом — душевный порыв. Если его нет, минусы этого варианта перекроют плюсы.

- В частный дом можно переезжать, если умеешь работать руками, заниматься хозяйством и не против тратить на это время. Либо если достаточно денег, чтобы при каждом случае нанимать мастеров.

- Переезжать в частный дом лучше тем, кто не сильно зависит от городской инфраструктуры и имеет удаленную работу.

По мнению многих пользователей, идеальный вариант — это сочетать жизнь в городской квартире и в частном доме.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама