Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Какой вид рукоделия сейчас востребован в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Размышления и наблюдения ремесленника.

Новая эпоха, в которую Россия вступила весной 2022 года, принесет большие изменения, в том числе в сферу ремесел и рукоделия. Изменения уже наблюдаются и будут проявляться дальше, рассказывает автор блога о творчестве, ремесле и заработке своими руками. Вот что может измениться, и какие виды хендмейда станут в России более востребованными.

Многим мелким ремесленникам придется менять профиль, чтобы заработать, пишет автор. Изменились финансовые возможности людей и их потребности. Роскошь и безделушки, вроде свечей и ароматизаторов для дома, уже гораздо меньше интересуют покупателей — на передний план выходит то, что можно съесть.

Что уже пользуется спросом? Автор делится наблюдениями после последних ярмарок: разлетались крафтовые сыры от небольших сыроварен, которые не задирали цены, отмечает он. Одна девушка-сыровар, которая уехала из города в деревню и открыла там сыроварню полного цикла, «порвала» на ярмарке всех, пишет автор.

Также люди с удовольствием покупают мед, варенье и другие продукты. Гораздо активнее берут мелкую фасовку по 100-200 грамм.

Одна из пар на ярмарке торговала «вкусной солью» — это обычная соль, смешанная с приправами, отмечает автор. Фасовка по 500 грамм, и стоила адекватно. Так вот эту соль активно покупали даже бабушки, которые до этого вычистили прилавки обычных магазинов, смеется блогер. Причем брали сразу по паре банок.

Что еще, по мнению автора, изменится в сфере ремесленничества в ближайшее время:

- Мастерские на аренде будут закрываться. В кризис аренда съедает ощутимую часть заработка. Некоторые вещи можно делать и в квартире — главное, не мешать соседям. Хорошо тем, у кого есть своя мастерская.

- Способ продвижения и рекламы. Впрочем, он уже изменился. С уходом из страны одной ныне запрещенной соцсети все перебрались на доступные площадки. А там нет многих привычных инструментов. Нет масок, фильтров и прочих «украшалок», отмечает автор, да и в целом подача требуется другая. Мастерам придется делать упор на полезный контент и создавать сайты, на которые покупателей будут выводить соцсети.

- Очень тяжело придется тем, кто зависит от зарубежных материалов. Они становятся недоступны, а российское сырье дорожает. Мастерам придется учиться творить на «подножном корме» или доставать качественные и более доступные отечественные материалы.

 - Гораздо легче будет мастерам, у которых есть дополнительный, не рукодельный, доход.

Автор призывает российских мастеров, несмотря на перечисленные сложности, не бросать свое творчество. Со временем все наладится, а нынешние трудности позволяют расчистить место для шага вперед, считает он.

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама