Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

5 видов ручной работы, на которых можно заработать на фоне санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мнение ремесленника.

Некоторые сферы ручного труда, развитые в других странах, не развиты в России, но вполне здесь востребованы. То есть результат этого труда состоятельным россиянам приходится заказывать из-за рубежа и переплачивать. А те российские мастера, кто начал осваивать эти направления, уже неплохо зарабатывают. Об этих перспективных в России направлениях ремесленнической деятельности рассказал автор тематического блога.

Изготовление авторских кашпо и вазонов для частных садов, скверов и парков

Автор говорит, что сфера садоводства — одна из самых прибыльных в мире. В России эти вещи тоже востребованы, но стоят они очень дорого. Знакомый автора, директор магазина товаров для сада, привозит кашпо и вазы из Сербии и Словении. Потому что в России таких не производят. Кашпо, к примеру, он продает у нас за 18 тысяч рублей. Особенно хорошо продаются мозаичные кашпо, отделанные плиткой, стеклом — такие стоят еще дороже.

Изготовление плитки и изразцов для каминов, ванных, кухонь

Среди россиян остаются состоятельные клиенты, которые хотят уникальные вещи для своих домов. За границей плитка, сделанная по индивидуальному заказу тоже востребована, хотя прямо сейчас с прямыми продажами проблема. Однако до недавних пор, пишет автор, две его знакомые девушки, организовавшие производство такой плитки, отправляли ее в Испанию, Германию и Англию и получали за заказы по 2-5 тысяч евро.

Изготовление авторской фурнитуры для бижутерии

Нормальную фурнитуру в России почти никто не делает, отмечает автор. А зарубежная дорожает, в том числе китайская и корейская. Особая проблема в России с родированием — это покрытие, из-за которого серебро не темнеет. По адекватной цене его у нас просто не найти.

Декоративный бетон

Это касается не только производства мелких фигурок и горшков, но и заборов и любых других крупных объектов. Автор знает мастера, который делает из бетона шедевры. Один его забор, сделанный на заказ, стал местной достопримечательностью — все ходят и смотрят на него. Но этот мастер не может найти себе помощников, потому что всем кажется, что работа с бетоном слишком грязная и тяжелая. Но за один заказ можно получить 200-300 тысяч, отмечает автор.

Изготовление полноразмерных скульптур для частных садов и общественных пространств

Гипсовые гномы и зайчики — это уже дурной тон. Сейчас популярностью пользуются скульптуры и композиции из нержавеющей проволоки. В Новосибирске один мастер производит таких эльфов, и стоят они от 30 до 150 тысяч рублей за штуку. Заказы у мастера, несмотря на происходящее в стране, расписаны до декабря, отмечает автор.

Если ориентироваться на менее состоятельных покупателей, рядовых россиян, то среди них падает популярность крафтовых свечей, мыла, ароматизаторов и прочих вещичек для домашнего декора. К тому же мастеров, изготавливающих все это, за последние годы в стране стало слишком много. Судя по последним ярмаркам, россияне стали активнее покупать то, что можно съесть, рассказывает автор. Крафтовый сыр, варенье, мед, специи и прочие подобные продукты, если на них не «заламывают» цену, раскупаются на ярмарках быстро. Особенно активно люди берут мелкую фасовку по 100-200 грамм, отмечает автор.

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама