Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

6 положительных вещей, которые принесет россиянам кризис — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В момент экономических потрясений кажется, что дальше будет только хуже. Но вместе с ситуацией меняемся и мы, и эти изменения могут привести нас к лучшему.

Автор «Финтолка» уверен, что россиян кризис меняет в лучшую сторону, и в конце концов жизнь в стране наладится. Вот какие позитивные изменения происходят со многими из нас уже сейчас.

Мы расстаемся с заблуждениями

Теперь мы видим, как мало в России производится товаров, которыми мы привыкли пользоваться. И видим, что для финансовой свободы нужна высокая квалификация — таких расхватывают работодатели и предлагают им хорошую зарплату. А низкоквалифицированные кадры первыми попадают под сокращение. Учиться и совершенствоваться в профессии — это теперь реальная необходимость, а не прихоть карьеристов.

Начинаем ценить то, что имеем

Когда ассортимент товаров заметно сократился, а цены начали расти, мы стали внимательнее относиться к тому, что у нас уже есть, хотя раньше воспринимали это как должное. Ту же технику и брендовую одежду. Некоторые задумываются о том, нужны ли им на самом деле вещи, которые они стремились получить. Приоритет многих вещей в жизни поменялся.

Учимся решать проблемы, а не убегать от них

В сложной ситуации надежда на авось — большой риск. Сейчас в выигрыше будет тот, кто вливается в перемены, предвосхищает их, улавливает новые тенденции. Такие предприниматели, к примеру, смогут создать актуальный бизнес и подняться на нем в России.

Фильтруется наше окружение

В тяжелые времена лучше видно, кто есть кто. Финансовые и моральные трудности и способы их преодоления, различное отношение к происходящему в политике — все это корректирует окружение человека. Если вы пострадали финансово, от вас отвалятся те, кто ценил вас из-за денег. Если устали от нытиков и негативистов, на фоне общей моральной усталости с ними проще расстаться. В то же время можно рассмотреть в своем кругу единомышленников, крепких духом людей, с которыми теперь будет проще объединиться.

Мы становимся ответственными за свою жизнь

В спокойные времена позволительно плыть по течению и надеяться на начальника или государство. Но когда неизвестность и непредсказуемость всеобъемлющи, надеяться остается только на себя. А от этого мы взрослеем.

Нам придется учиться новому

Постигать новое всегда полезно. Но сложно начать это делать, когда все относительно хорошо. Сейчас же из зоны комфорта даже выходить не надо — она сама от нас уходит. Поэтому придется искать новую: менять работу, приобретать новые навыки, менять место жительства, пересматривать образ жизни.

Сложно видеть плюсы в том, что сейчас происходит с Россией, отмечает автор. Но этот кризис может стать для каждого из нас мощным толчком к позитивным изменениям.

 

 

Стакан под куст в мае: сладкой клубники будет море
Реклама