Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Что можно сделать со старыми досками на даче: 6 идей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поделилась дачница.

На многих дачах имеется куча бесхозных досок, оставшихся после ремонта: разного размера, с облупившейся краской, заляпанных стройматериалами, частично прогнивших. Читательница «Т—Ж» рассказала, как можно их выгодно использовать. Новый пиломатериал нынче дорогой.

Во-первых, если доски совсем некуда деть, их можно безопасно сжечь и освободить таким образом место. Чтобы сжечь доски в печи, их придется для этого подготовить: напилить под размер, выдернуть гвозди. Крашеные доски в печи лучше не сжигать — сгоревшая краска портит дымоход и дает неприятный запах.

Чтобы без последствий сжечь ненужные доски, нужно делать это в металлической бочке. Огонь при этом не разойдется, в бочку можно поместить длинные доски, а все лишнее после сжигания в бочке и останется. Автор и ее муж нашли такую бочку, прорезали в ее нижней части отверстия, чтобы огонь лучше горел, и за 10 дней избавились от всех ненужных досок. Подпиливать доски все равно пришлось, а после процедуры дырявую бочку отдали сборщику металла. Поскольку доски были большие, пара потратила 2500 рублей на две цепи к бензопиле и пять литров бензина.

Во-вторых, из пригодных досок можно сделать грядки. Муж автора напилил для опалубки доски подходящего размера, которые скрепили бруском, полученным также из старых досок. Потратиться пришлось лишь на коробку саморезов (300 рублей) и дешевую эмаль (1500 рублей). Лишние подходящие для грядок доски пара отдала соседу, который тоже сделал себе грядки.

В-третьих, из досок можно сделать дачную мебель. Полки, стеллажи, скамейки и шкафчики. Почти бесплатно и экологично. Нужно напилить доски подходящего размера, удалить с них старую краску, если она есть. Для скрепления нужны саморезы и металлические уголки — это недорого. Мебель можно не красить, а можно покрасить недорогой краской или имеющимися остатками краски.

В-четвертых, можно сделать из досок покрытие для тропинок. Получится деревянный настил, по которому гораздо комфортнее ходить в мокрый сезон. Автор и ее муж просто напилили доски и положили их на землю. Но в идеале нужно снять слой грунта, выровнять поверхность, постелить геотекстиль, насыпать песок или гравий, а только потом укладывать на это доски.

В-пятых, из досок можно сколотить разные садовые постройки: бытовку, домик для колодца, ящик для компоста, будку для генератора, лестницу, будку для собаки.

В-шестых, если постараться, из досок можно сделать декор для дома и детские игрушки: полочки, подставки, кубики, и многое другое. Инструкции по изготовлению поделок из дерева легко найти на YouTube.

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама