Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Плюсы и минусы жизни в России, которые я увидела после Германии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдения россиянки, которая пять лет с мужем и детьми прожила в Берлине.

В своем блоге женщина рассказывает, что жизнь за границей показала ей: плюсы и минусы есть везде. В Германии автор оценила развитую соцподдержку, мягкий климат и длинное лето, отсутствие слякоти, удобный общественный транспорт. Но после возвращения в Ижевск женщина увидела некоторые вещи на родине, которых раньше не замечала.

Плюсы жизни в России

- Дела делаются быстро — например, поиск работы или квартиры. В России эти вопросы можно решить за пару недель. Собеседование россияне обычно назначают в ближайшие дни, а если кандидат прошел, ему предлагают выйти хоть на следующий день. В Германии все может растянуться на недели: собеседование могут назначить через неделю, и еще пару недель можно ждать выхода на работу.

Квартиру в Берлине автор и ее семья планировали найти за пару недель, как в России, но и в итоге искали два месяца. Подключения интернета в Германии можно ждать по 2-3 недели, а записываться к врачу принято за 2 недели-месяц. Все это делается гораздо быстрее даже в Ижевске, куда в итоге вернулась семья.

- Выше уровень сервиса. Автор говорит, что в российских заведениях обычно вкусно, красиво, уютно, а официанты вежливые. На столах стоят салфетки и зубочистки. В Германии такое — редкость, отмечает женщина. В сфере бьюти-услуг Россия тоже впереди, считает она. Многие эмигрантки ищут русских мастеров, поскольку среди местных найти достойного сложного. Но в Германии много русских парикмахеров и мастеров маникюра, и к ним всегда большая очередь.

- В России многие вопросы можно решить онлайн. За последние годы с этим стало гораздо лучше: можно удаленно записаться к врачу, оплатить ЖКХ и налоги, открыть счет в банке. В Германии до сих пор для многих таких процедур нужно либо звонить, либо посылать бумажные письма, либо лично присутствовать.

- Российские города постепенно становятся краше, заметила автор, вернувшись в Россию. Понятно, что Москва преобразилась за последние годы. Но преобразился и Ижевск, отмечает женщина. Она особенно оценила появление плавного подъема на тротуарах, чтобы на них было легко заезжать с коляской. Появляются новые маршруты общественного транспорта, новые общественные пространства. Мало-помалу, но изменения происходят.

На российские минусы автор после Германии тоже взглянула иначе. Некоторые стали ощущаться острее.

Минусы жизни в России

- Государство будто намеренно уничтожает систему образования, считает женщина. Зарплаты учителей очень низкие, за такие деньги в школы идут в основном низкоквалифицированные кадры. Хорошие преподаватели идут в частные организации, но позволить себе обучение в них могут далеко не все семьи.

- Непродуманная городская инфраструктура. Доступной российскую среду пока трудно назвать. Инвалиды и матери с колясками в большинстве случаев испытывают в России сложности. А если что-то и делается в этом направлении, то зачастую некачественно: с лужами посреди дорог, ненужными бордюрами, дырами в асфальте и грязью. Пусть отчасти в этом и виноват климат, но к планированию городской среды и отношению к благоустройству тоже есть вопросы.

- Между регионами нет прямого авиасообщения. Россияне в большинстве случаев вынуждены летать через Москву. Прямых рейсов за рубеж тоже в целом нет — все через Москву или Петербург. При этом из Германии в Москву можно улететь не только из столицы, но и из других крупных городов.

- Не развита туристическая инфраструктура. В России туристам сложно найти достойный сервис за средние деньги: в основном либо что-то дорогое и люксовое, либо уровень «у бабушки в сарае».

- Низкие пенсии. В российской пенсионной системе постоянно что-то меняется, поэтому доверять ей трудно. А сама пенсия даже при белой зарплате такая маленькая, что поддерживать достойный уровень жизни на нее очень сложно.

- Мракобесие и неосведомленность населения. Автор отмечает, что ненаучный взгляд на мир в России весьма распространен, и государство с этим ничего сделать не может. Она приводит в пример антипрививочников, но еще есть гадалки и лекари, инфоцыгане из соцсетей. За последние годы шарлатаны в стране знатно обогатились.

- Пренебрежение правилами. В России люди склонны игнорировать правила и запреты, даже когда те уместны. Соблюдение масочного режима, например, или правил дорожного движения. Иногда кажется, будто в России такое отношение к правилам взращивается специально, пишет автор: правила объявляют, но за их соблюдением не следят, и в итоге все привыкают их нарушать.

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама