Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Не потрачу 100 евро, если не имею 300»: как экономят итальянцы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала россиянка, которая живет в Италии.

«Не потрачу 100 евро, если не имею 300 в кармане», — такую фразу пользовательница услышала от одного знакомого итальянца. И тогда же задумалась об огромной разнице в отношении к тратам в России и Италии.

В своем блоге женщина отмечает, что в итальянцах сочетается щедрость и жадность. Вот как, по наблюдениям автора, экономят в Италии.

На коммунальных услугах

Свет. Привычка экономить электроэнергию прививается итальянцам с детства. Именно в этой стране автор научилась всегда выключать свет, переходя из одной комнаты в другую. И муж, и друзья активно напоминали ей первое время об этом. Причем об экономии электричества в Италии заботятся даже состоятельные люди, отмечает женщина. В больших семьях итальянцы также постоянно напоминают друг другу выключать свет, не использовать слишком часто стиральную машину, духовку и прочие приборы. Некоторые итальянцы предпочитают и с наступлением сумерек до победного не включать свет.

А еще в Италии есть часы, когда электричество стоит дешевле. В регионе автора это с 19 вечера до 7 утра. В это время итальянцы начинают активно пользоваться бытовой техникой.

Газ. Он в Италии тоже очень дорогой. В холодное время за квартиру 70-80 квадратов меньше 200 евро в месяц не выходит. Летом платежи намного меньше — в пределах 40 евро. В большинстве квартир в Италии установлены термостаты, которые позволяют включать и выключать газ (а вместе с тем горячую воду и отопление) по своему усмотрению. Зимой итальянцы редко прогревают жилье выше 17-18 градусов, а на ночь отопление многие отключают. Но в итальянских домах часто есть камины — они в холодное время спасают.

Вода. Ее тоже итальянцы не расходуют просто так. Сады у домов часто растут в вазонах, а не в земле, поэтому на поливе получается экономить. Частота использования стиральной машины и душа — все это учитывается. Взрослые итальянцы часто ворчат на детей из-за неэкономного использования воды. Две кнопки на сливном бачке унитаза — популярное решение в Италии.

На одежде

Автор отмечает, что удивилась, когда поняла, что итальянцы — вовсе не щеголи и любители дорогой одежды, как о них можно подумать. Они любят порой приодеться и знаменитые бренды уважают, но в повседневности обычные итальянцы носят удобную полуспортивную одежду, кроссовки или обувь на низком каблуке.

Одеваются они в основном в сетевых магазинах итальянских и европейских производителей, где цены на вещи доступны почти для каждого. Брендовую одежду приобретают в основном со скидками — в январе и июле. В скидочные периоды многие итальянцы ходят по магазинам и высматривают дорогие вещи по выгодным ценам. В сезон распродаж такие можно купить со скидкой 30-60%. То же касается и драгоценностей. Но в целом, по наблюдениям автора, итальянцы не особо ими увлекаются, разве что представители старшего поколения. В основном женщины предпочитают хорошую бижутерию.

Не брезгуют итальянцы активно посещать блошиные рынки и барахолки, где можно найти интересные товары б/у и раритетные вещи.

На автомобилях

Итальянские машины популярны во всем мире, но сами итальянцы неохотно покупают себе новые авто, отмечает женщина. Для них вполне нормально эксплуатировать личный транспорт по 20-30 лет. Знакомый автора ездит на машине покойного деда, которой уже больше 40 лет. Даже очень старые машины некоторые особо экономные итальянцы предпочитают ремонтировать, а не заменять новыми.

На отдыхе

Многие итальянцы выбирают отдых в Хорватии и Испании, потому что там дешевле. У кого есть возможность, берут себе отпуск в июне или сентябре — вне туристического сезона, — чтобы сэкономить еще больше.

На чем в Италии не экономят

На еде. Итальянцы ценят хорошее мясо, вино, сыры, оливковое масло — на это деньги многие находят. Но все остальное по возможности приобретают в недорогих супермаркетах.

Что касается посиделок дома с гостями или в ресторане, здесь тоже экономить не принято. Однако в заведениях обычно каждый платит сам за себя, даже если это вечеринка по поводу дня рождения. Подарки итальянцы, как и многие европейцы, не выдумывают, а ориентируются на пожелания виновника торжества, который заранее говорит, что хочет получить.

На бьюти-услугах. Многие итальянки стабильно ходят раз в неделю в парикмахерскую, где им моют голову и делают укладку. Автор отмечает, что приятно видеть ухоженных женщин с укладками, но сама не понимает, зачем ради такой простой процедуры идти в салон. Любят итальянки и прочие процедуры: маникюр, педикюр, эпиляцию, коррекцию бровей — на это деньги находятся всегда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама