Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как сократить расходы на питание на 30-50%: 6 правил

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еда — одна из самых крупных статей расходов. Стараемся ее грамотно урезать.

Большую роль в расходах на еду играют привычки и желания — то есть не только необходимость. Вот несколько изменений в подходе к питанию, которые гарантировано помогут сэкономить и при этом не голодать.

Перестаньте использовать еду как развлечение

К этому относятся походы в заведения, покупка бесполезных «вкусняшек» домой, чтобы скрасить ими вечер. Если еда в вашей жизни — главный источник радости, нужно искать дополнительные. Вместо посиделок с друзьями в кафе попробуйте вместе с ними организовать праздничный ужин дома, когда каждый что-то готовит и приносит с собой. Ограничьте походы в общепит до одного раза в неделю, если делаете это слишком часто, а лучше до одного раза в месяц — оставьте кафе и рестораны для особых случаев. А домашнее поедание снеков или сладостей во время отдыха замените чем-нибудь более полезным. Например, при просмотре сериала можно занять руки какой-нибудь головоломкой, собиранием пазла, самомассажем.

Научитесь готовить вкусно

Поищите интересные рецепты в интернете и старайтесь их повторять. Многие блюда готовить не так уж сложно — главное, соблюсти технологию. Готовя дома сами, вы сможете контролировать расходы на ингредиенты и выход продукта. Обращайте внимание на специи: они способны сильно влиять на вкус блюда.

Готовьте по выходным на несколько дней вперед

Готовка наперед помогает экономить время и меньше срываться на доставку еды или поход в заведение, потому что у вас уже есть что достать из холодильника и разогреть. Заготовки для супов и домашние мясные полуфабрикаты можно держать в морозилке очень долго. Ингредиенты для салатов лучше хранить подготовленными, но по отдельности, а смешивать их перед употреблением.

Почаще устраивайте вегетарианские дни

То есть дни без мяса, стоимость которого сейчас совсем не радует. Овощные запеканки, блюда из картофеля, паста с овощами, бобовые с овощами, блины с начинкой, салаты — в такие дни можно вкусно питаться.

Не ходите в магазин на пустой желудок

Старинный совет, но он действительно работает. Голодный человек купит больше еды, чем сытый. Поэтому воздержитесь от стихийных походов за продуктами по пути с работы. Планируйте рацион, чтобы в холодильнике всегда что-то было, и ходите за продуктами в определенные дни — со списком и сытым.

За счет уменьшения трат на еду повышайте качество рациона

Здоровое сбалансированное питание помогает экономить на еде. При сбалансированном питании улучшается самочувствие, начинает реже хотеться «мусорной» еды, острый голод возникает реже. Например, откажитесь от ежедневного чаепития со сладостями, а на сэкономленные деньги купите бутылку нерафинированного растительного масла и добавляйте его в разные блюда. Или используйте эти средства, чтобы чаще покупать сыр или творог — белковые продукты, которые насыщают надолго.

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама