Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Зарубежные звезды отменяют концерты в России: к чему это приведет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будет кто-то еще выступать в России или концертной индустрии страны придется выезжать на отечественных звездах?

Из-за спецоперации и ее последствий все больше зарубежных артистов заявляют об отмене своих концертов в России. Среди них, например, Bjork, Imagine Dragons, Green Day, Rammstein и многие другие.

Почему зарубежные звезды отменяют гастроли? Есть две причины, объясняет «Финтолк», ссылаясь на своих экспертов. Первая — идеологическая. Многие знаменитости не поддерживают то, что происходит, поэтому не хотят связываться с Россией. Вторая — организационные проблемы: сложности с перелетом, пересечением границы, проведением расчетов и так далее.

Почему артисты не переносят гастроли? Потому что все понимают, что происходящее — надолго, говорят эксперты. Переносить в таком случае мероприятия можно бесконечно, поэтому проще их сразу отменить. Хотя некоторые все же переносят концерты, но без конкретных дат.

Болезненно ли это для российских организаторов? Весьма. Как говорит гендиректор компании TCI Эдуард Ратников, российские организаторы концертов с огромным трудом строили здесь концертную индустрию, ввели Россию в гастрольные маршруты многих международных звезд, отлаживали культуру взаимоотношений в этом сегменте. А теперь даже малоизвестные артисты не смогут приехать в Россию хотя бы потому, что опасаются работать со страной, которую со всех сторон обложили санкциями.

К тому же российская концертная индустрия пострадала еще во время пандемии и не успела оправиться до нового потрясения. Зарубежные артисты были главными звездами крупнейших концертов и фестивалей в России. Без них потери для отрасли будут ощутимыми. Кроме того, сейчас в целом прекращается обмен в области массовой культуры между Россией и Западом, отмечает глава информагентства InterMedia Евгений Сафронов.

Без зарубежных артистов туго придется крупным концертным площадкам. Они собирают полные залы и стадионы в основном на зарубежных звездах — среди отечественных звезд мало таких, кто собирает столь огромную аудиторию. Наконец, в России концертная культура сама по себе не особо развита. У россиян нет такой привычки — ходить на концерты, в отличие, например, от европейцев, отметил директор Международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич. Поэтому у крупных площадок будут крупные финансовые потери.

Пострадают и организаторы, которые специализировались на зарубежных звездах. Теперь им придется переключаться на отечественных, нарабатывать доверие в новой среде и конкурировать с теми, кто работает с российскими звездами уже давно.

На чьи концерты теперь будут ходить россияне? И хотя концертная культура в России слабовата, она все же есть, и за время пандемии спрос на концерты вырос. Людям нужно сбрасывать напряжение, заряжаться положительными эмоциями, а концерты для этого подходят. Поэтому ходить россияне на концерты все-таки будут, считают эксперты. Но кто будет выступать? Естественно, из-за отсутствия иностранных звезд, чаще выступать будут российские звезды, в том числе завсегдатаи «Голубого огонька». Им придется перестраиваться, менять формат, чтобы привлекать публику.

А еще на фоне дефицита артистов, вероятно, у малоизвестных артистов будет больше шансов пробиться и вырасти.

Наконец, как и в ситуации с кино в России, в концертной сфере может появиться больше экзотики. То бишь исполнители из Средней Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока. Вряд ли они станут в России суперпопулярными, но культурный обмен с этими странами сейчас налаживается.

 

 

 

 

 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама