Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как теперь покупать в России товары из-за рубежа: 4 способа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие любимые россиянами бренды ушли из России, а онлайн-магазины, где можно было заказывать их товары, не работают с российскими платежными системами.

Если альтернатив найти не удается, остается искать доступные способы приобретения зарубежных товаров. Вот несколько.

Международные платформы AliExpress и Joom

Всем известный «Алик» немного изменился: его глобальную версию удалили из российских App Store и Google Play, но российское подразделение AliExpress работает на локальном приложении. Ассортимент в нем, по заявлению разработчиков, полностью совпадет с глобальной версией.

Еще есть Joom — латвийская компания с российскими основателями.

На обеих площадках можно оплачивать покупку российскими картами Visa, Mastercard и «Мир». Но теперь на них нельзя расплачиваться через Qiwi, хотя сейчас это было бы выгоднее.

Сервисы-посредники: «Бандеролька», BXBox, «Полярный экспресс», Pochtoy.com, Azora, Shopfans и другие подобные.

Посредники берут комиссию и помогают провести оплату, если российские карты не проходят. Некоторые из таких сервисов позволяют заказывать прямо на своих сайтах, некоторые просят прислать им ссылки на нужные товары. А некоторые после оплаты выдают адрес американского или европейского склада компании и номер персональной ячейки. Эти данные нужно использовать при заказе в интернет-магазинах США или Европы. На адрес одной ячейки можно заказывать товары из разных магазинов — посылки перед отправкой объединяют.

Здесь важно помнить, что не все товары можно провозить из Америки и Европы в Россию. В условиях санкций требования ужесточаются, поэтому надо проверять, нет ли вашего товара в черном списке на ввоз в РФ. Такие списки обычно есть на сайтах сервисов по доставке товаров из-за рубежа.

Как оплачивать товары через такие сервисы? Понятно, что напрямую оплатить товар из магазина США или Европы не получится. Платить придется сервису-посреднику, а тот выкупит ваш товар. Но с комиссией: 7-10% от стоимости товара.

Доставка из Америки и Европы в Россию не быстрая, в зависимости от города и компании может составлять от 5 до 40 рабочих дней. Стоимость доставки одной посылки весом 5 кг из США в Казань, для примера, на разных сервисах составляет в среднем 4000-5000 рублей.

Российские маркетплейсы с доставкой из-за рубежа: USmall, Ozon Global

В отличие от многих сервисов-посредников, у таких сервисов есть своя витрина. То есть выбрать товар можно прямо на российском сайте, а не искать его на зарубежных сайтах. Но при этом и выбирать придется из того, что есть.

На Ozon Global есть разные товары из девяти стран, включая Китай, Турцию и Израиль. На USmall — только американские товары. Но там много популярных брендов: Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Levi’s и других.

Важно понимать, на товары на этих площадках продает не сама площадка, а сторонние продавцы. Поэтому встречаются негативные отзывы покупателей: то товар долго доставляли, то продавец долго не возвращал деньги и так далее. Сложности, с которым сталкивается продавец, остаются для пользователя маркетплейса за кадром. А там тем временем могут быть проблемы с логистикой, таможней или просто из-за большого количества заказов.

Процедура заказа и оплаты товара происходит на таких маркетплейсах как в обычном интернет-магазине.

Частные байеры: «Авито», «Юла», тематические телеграмм-каналы

Здесь высок риск столкнуться с разводом. Но все же некоторые пользователи на самом деле продают вещи ушедших брендов. Кто-то распродает купленные заранее вещи, кто-то покупает товары за границей и сам везет их в Россию. Естественно, с наценкой. Обычно байер указывает список товаров, которые может привести — выбирать нужно из них.

Челноки бывают из России, а бывают из европейских стран, Казахстана или Китая. Они просто предлагают купить для вас то, что вам нужно, и отправить в Россию (с комиссией).

Лучше, если такой посредник работает с сервисом вроде «Авито-доставки». Но некоторые из них общаются в мессенджерах и просят оплату переводом на карту, — а это раздолье для мошенничества.

Некоторые товары ушедших из РФ брендов начали появляться на Wildberries и Яндекс.Маркете

Например, на Wildberries с 14 июня можно найти одежду Zara, Massimo Dutti и Pull&Bear. Магазин утверждает, что это оригинальная продукция брендов. Правда, местами она ощутимо дороже: например, свитер Zara, который в оригинале стоит 3999 рублей, на Wildberries стоит 5199 рублей. Хотя некоторые позиции почти не подорожали.

На «Яндекс.Маркете» с середины июня стали появляться вещи из Ikea. Пока совсем немного: стулья, детская мебель, немного игрушек и предметов декора. Маркетплейс пока проверяет продавцов. Но цены на товары Ikea космические: детский стульчик — почти 7000 рублей, венок для украшения дома — почти 4000 рублей.

Пока все выглядит так, что лучше искать альтернативы из имеющихся в стране товаров. Потому что покупка иностранных товаров приведенными способами в любом случае обойдется значительно дороже.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама