Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Съездил в Италию за 18 000 рублей: как дешево путешествовать в Европу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опыт пользователя, который пригодится жителям европейской части России.

На фоне санкций россиянам приходится путешествовать с пересадками, потому что местами авиасообщение закрыто. Ездят через Турцию, ОАЭ, Узбекистан, Армению. Пользователь рассказал в «Т—Ж», как в начале июня съездил на неделю в Италию через Прибалтику, и это получилось в несколько раз дешевле, чем упомянутые варианты.

Схема путешествия в Италию через Прибалтику

Автор рассказывает, что из Вильнюса, Каунаса, Паланги и Риги летают европейские лоукостеры с весьма приятными ценами — порой 5 евро в одну сторону.

Добираться до Литвы и Латвии лучше через Беларусь — у нее открыта сухопутная граница с этими странами. В Беларусь из России легко попасть. Добраться до Минска можно любым транспортом.

При этом справки о вакцинации и маски на этом пути не нужны. Уведомлять о своем прибытии на обратном пути через Госуслуги тоже не придется. Но все же есть некоторые нюансы, которые нужно знать заранее.

Деньги: нужна карта иностранного банка

За границей российские карты не работают. Поэтому нужно завести карту в банке другой страны. Как вариант — в Беларуси. Когда у вас будет карта зарубежного банка, вы сможете покупать билеты, оплачивать отели и все прочее.

Если не делать карту иностранного банка, можно пользоваться сервисами покупки билетов и бронирования отелей, которые еще принимают рубли. Можно также расплачиваться наличкой на месте, но ее не везде принимают.

Виза: возможно, ее придется ждать дольше

Ряд стран перестал выдавать россиянам визы, но многие страны выдают. Это Италия, Испания, Греция, Венгрия, Словения, Финляндия и другие. Не страшно, если при подаче документов вы укажете страной въезда Литву или Латвию, пишет автор. Единственное, в визовых центрах могут быть очереди из-за высокого спроса, придется ждать. Лучше заняться визовым вопросом заранее.

Планирование пути: на своем транспорте будет быстрее

При путешествии с пересадками необходимо учитывать расписание транспорта. Сейчас автобусы из Минска в Каунас отправляются в 23:00. Если вылет из Каунаса вечером следующего дня, нужно придумать, как скоротать время.

А если поедете из Минска в Вильнюс на автобусе, есть риск застрять на пропускном пункте. Он там один и сейчас находится на реконструкции, на границе можно долго стоять, поэтому нужно заложить запас времени — 2-4 часа.

Лучше путешествовать на личном транспорте, советует автор. Так можно не зависеть от расписания общественного транспорта и выбирать менее загруженные ПП.

Коронавирусные ограничения: можно расслабиться

Автор говорит, что в Беларуси, Литве и Латвии их нет, даже маски не требуются. В большинстве европейских стран они тоже сняты. А где не сняты официально, могут просто не соблюдаться. Стоит на всякий случай уточнять актуальную информацию. Но, судя по словам путешественника, с этим проблем нет.

Что насчет отношения к русским?

Автор говорит, что, по его опыту, обстановка довольно спокойная. Но он рекомендует на всякий случай придерживаться трех правил:

- не провоцировать конфликты;

- не реагировать, если кто-то пытается провоцировать вас;

- если есть угроза вашей безопасности, обращайтесь в полицию.

Как ездил автор

- 10 июня ночью сел на поезд в Москве и утром прибыл в Минск.

- Днем в Минске сел на автобус до Вильнюса, который из-за задержки на границе прибыл вечером на 2 часа позже, чем должен был.

- В Вильнюсе автор снял хостел на ночь, и уже рано утром на следующий день полетел в Милан из аэропорта Вильнюса.

- Погуляв в Милане, автор отправился домой тем же маршрутом. Однако он отмечает, что меньше бы нервничал и суетился, если бы поехал на своей машине.

Цены

Автор приводит свои расходы:

Билеты на поезд из Москвы до Минска и обратно — 5759 рублей.

Билет на автобус из Минска в Вильнюс — 2000 рублей, в обратную сторону — 1600 рублей. Однако обратный билет автор отменил, потеряв половину стоимости, а затем выбрал более удобный маршрут и заплатил водителю 20 евро.

Билеты до Милана и из Милана — 135 евро.

В итоге поездка обошлась путешественнику примерно в 18 000 рублей.

Цены рухнут до 50%: летом рынок недвижимости ждут серьезные изменения
Реклама