Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Опасно ли открывать вклад в банке, который попал под санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ответ финансовых экспертов.

Весной ряд российских банков из-за политических событий попал под санкции. Влияет ли это на безопасность вкладов россиян в этих банках? Эксперты на Sravni.ru говорят, что вклады в санкционных банках по-прежнему безопасны.

Финансовый эксперт Дмитрий Гирсон Сахаров привел список санкционных мер против российских банков и способы их обхода:

- Отключение от платежной системы SWIFT. В России теперь переходят на другую систему — СПФС (Система передачи финансовых сообщений).  Она мало отличается от SWIFT.

- Блокировка оплаты через Google Pay, Apple Pay. Но в России работают другие сервисы: Mir Pay, Sber Pay, «Кошелёк», СБПей, Huawei Pay, Samsung Pay.

- Блокировка карт Visa и MasterCard. В России этими картами можно спокойно пользоваться до истечения их срока действия. Или же можно завести карту «Мир».

- Блокировка корреспондентских счетов. Зарубежные активы теперь нельзя покупать и продавать.

Открывать вклады в российских банках, которые попали под санкции безопасно, заключает Дмитрий.

Игорь Алутин, управляющий директор «Финуслуг», добавляет, что рублевые депозиты можно спокойно открывать, пополнять, можно снимать с них средства — банки по-прежнему выполняют все обязательства по договору и проценты начисляют. Суммы до 1,4 млн рублей застрахованы, то есть такую сумму вкладчикам смогут вернуть, если что-то пойдет не так.

Если у вас есть вклад за рубежом, открытый до введения санкций, то он действует на прежних условиях, отмечает Дмитрий Гирсон Сахаров.

В 2024 году россиянам чаще отказывают в ипотеке
Реклама