Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сколько можно заработать, если продавать свой хендмейд на ярмарках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказал мастер-ремесленник.

Автор блога о работе руками и творчестве побывал в июне на фестивале ремесел и рукоделия «Бажовка» (Всероссийский Бажовский фестиваль) в Челябинской области и рассказал, как сейчас обстоят дела у мастеров, сколько людей пришло на фестиваль, что покупали и сколько мастерам удается заработать.

Сколько посетителей было на фестивале? Более 50 тысяч, говорит автор. Два года фестиваль не проводили, поэтому любители хендмейда «изголодались».

Сколько было мастеров? Автор говорит, что ощутимо меньше. Во-первых, потому что в кризис многие предпочли заняться более стабильной работой и отложили творчество. Во-вторых, в этот раз система отбора была жестче. В-третьих, потому что в месте, где проводился фестиваль, очень много пыли. А это портит изделия, особенно плохопростирываемые, поэтому многие текстильщики не приехали, говорит автор. Кузнецов, кстати, тоже было мало. При этом общий уровень мастерства повысился, заметил он.

Мастера начали экономить на материалах и поднимать цены. Изделия стали меньше по размеру, потому что цены на материалы выросли в 2-3 раза. А поднять цену на изделия слишком сильно нельзя. Поэтому их размеры уменьшают, а цены повышают на 20-30%.

Насколько активно люди покупали изделия на ярмарке? По этому вопросу автор выделяет следующие моменты:

- Видно, что у населения упали доходы. Многие задавали мастерам вопрос: «А что так дорого?». Те, кто искал подарок, часто присматривали что-то подороже внешне, но подешевле по цене. Хотя у автора были покупатели, которые смело брали серьги по 2000 рублей сразу по 2-3 пары.

- Спрос на премиальные изделия упал. Лучше всего брали простые вещи: керамические, деревянные, в частности разделочные доски, авторские панно, игрушки. Много людей толпилось у мастеров, продающих изделия из кожи. Изделия из стекла продавались хорошо. Конкретно автор и его соседи по ярмарке «поторговали очень хорошо». Продажи авторского текстиля сильно зависит от уровня мастерства. У некоторых мастеров были толпы, у некоторых — никого.

Сколько можно заработать, продавая свои работы на ярмарке? Средний заработок мастера на «Бажовке» сейчас — 40-50 тысяч рублей. 60-80 тысяч считается очень хорошей торговлей, а выше 80 тысяч — это уже топ, рассказывает автор.

Автору на изделиях из стекла на фестивале удалось заработать 110 тысяч рублей. Это чуть меньше, чем он заработал на фестивале в 2019 году. При этом сумма в три раза больше ему сейчас нужна ему для покупки стекла. И он готов вложиться в этом по максимуму, пока в стране еще есть остатки.

Екатерина Варнава купила апартаменты в Грузии за 15 миллионов рублей
Реклама