Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Как повысить безопасность платежей в интернете: одно простое действие

Опубликовано

На примере Сбера.

Когда оплачиваете покупки в интернете, деньги могут списываться без подтверждающего кода из SMS. То есть вы вводите в форме магазина номер своей карты, срок ее действия, код CVC, имя владельца, нажимаете «Оплатить» — и все, деньги с карты списываются. Но что если данными вашей карты воспользуется кто-то другой? Без SMS-кода он, вероятно, сможет оплачивать покупки в интернете, просто введя в форму то, что указано на вашей карте. 

Чтобы каждое списание средств в интернете сопровождалось проверочным SMS-кодом, нужно в приложении банка снять соответствующую галочку, которая во многих случаях стоит. Вот как это делается на примере Сбера:

- Заходите в приложение Сбера.

- В поиске сверху вводите слово «Лимит». Вам предложат раздел «Лимиты и ограничения» — выбираете его. Указываете карту, с которой будете работать.

- Нажимаете на «Покупки в интернете».

- Если ползунок напротив «Покупки в интернете без подтверждения SMS-кодом» зеленый, отключаете его, чтобы он стал серым.

- Нажимаете «Сохранить». Готово. Теперь перед оплатой покупок в интернете вам будет приходить проверочный код, без которого совершить оплату не получится.

В том же разделе приложения есть пункт «Покупки в интернете» — его можно отключить у карты, которой вы не расплачиваетесь онлайн. Тогда ей вообще нельзя будет расплатиться в интернете.

Подобные манипуляции можно совершить в приложении и других банков. Изучите настройки в приложении своего банка, проверьте все, что связано с лимитами, ограничениями и подтверждениями — возможно, что-то из этого будет вам полезно.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама