Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как правильно спать в жару: 8 рекомендаций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если у вас нет кондиционера.

Сон в жару плох тем, что он становится некачественным. Для глубокого сна, при котором происходит восстановление сил организма, телу нужно понизить температуру. А если температура окружающей среды высокая, то этого не происходит. Тогда сон становится неглубоким, вы не высыпаетесь полноценно, а затем еще целый день не можете качественно охладиться. Вот несколько советов, чтобы немного облегчить ночной сон в жаркий период.

1. Не открывайте шторы в комнате, где спите. В особо жаркие дни держите шторы закрытыми круглосуточно, чтобы в комнату не проникал свет, который нагревает помещение. Идеальный вариант — плотные шторы блэкаут.

Также не открывайте днем окна — горячий воздух с улицы нагревает помещение. Проветривать комнату остается только рано утром и ночью.

2. Убирайте постельные принадлежности в шкаф. В шкафу они нагреются не так сильно, как если будут весь день лежать на кровати.

3. Не разогревайтесь перед сном. Физическая активность, употребление алкоголя или острых блюд повысят температуру тела и уснуть в жару будет еще сложнее.

4. Выбирайте для сна хлопковые ткани. То есть для спальных принадлежностей и пижамы. Эти ткани «дышат», хорошо отводят тепло и влагу с кожи. Забудьте про синтетические майки и простыни.

5. Включайте на ночь вентилятор. Если на улице не очень жарко, можно открыть окно и установить вентилятор недалеко от него, чтобы разгонять в комнате воздух. Главное, чтобы вентилятор не дул на вас всю ночь. Отрегулируйте высоту и наклон вентилятора так, чтобы воздух шел немного вверх, установите небольшую скорость.

6. Засыпая, не сворачивайтесь калачиком. Положение тела со время сна в жару играет большую роль. Если свернуться клубком или положить ногу на ногу охлаждаться будет сложнее. Лучше спать на спине, раскинув руки и ноги.

По той же причине не стоит засыпать в обнимку со своей второй половиной. Впрочем, в жару и духоту этого делать и так не хочется.

7. Примите душ именно перед сном. Даже если за день принимали его несколько раз. Пока длится эффект свежести, шансы быстрее уснуть повышаются.

8. Попробуйте замороженные носки и покрывало. Эти трюки не дадут длительного эффекта, но немного приятных ощущений подарят. За несколько часов до сна положите в холодильник легкие носки, покрывало (пододеяльник) и наволочку, а прямо перед сном используйте их. Приятный холодок от замороженных вещей дарит восхитительные ощущения.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама