Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как защитить квартиру перед отъездом на дачу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советы для тех, кто собирается надолго уехать из дома на лето.

Вот несколько вещей, которые нужно предусмотреть перед отъездом.

Меры против кражи

- Не распространяться о том, что собираетесь надолго уехать из дома. В частности, не стоит делать восторженные публикации в соцсетях о том, что отправляетесь в долгожданный отпуск и очень этому рады. Фотографии с отдыха, особенно с геометками, во время отдыха тоже лучше не выкладывать — опубликуйте их, когда уже будете дома.

- Если знакомы с соседями и доверяете им, попросите их присматривать за квартирой и доставать из вашего почтового ящика почту. Если ящик будет переполнен, по нему можно догадаться, что жильца этой квартиры давно нет дома.

- Ценные бумаги, которые храните дома, передайте на хранение близким.

- Закройте окна, форточки, балконные двери. Задерните шторы, чтобы предметы в доме лишний раз не нагревались от солнечного света.

Меры против пожара и залива

Перед отъездом нужно обязательно вынуть из розетки все электроприборы, даже если они выключены. Холодильник нужно разморозить и тоже отключить. Всю еду предварительно придется либо съесть, либо отдать остатки друзьям и соседям.

Если есть газовые краны — их нужно перекрыть.

Если есть детектор дыма — его нужно протестировать. Можно сделать это с помощью спички.

Все вентили, подающие в квартиру воду, нужно перекрыть, а затем слить остатки воды из кранов.

Если есть какие-то сомнения в работе стояков или проводки, лучше вызвать на консультацию электрика или сантехника, чтобы те выдали профессиональный вердикт.

Страховка

Стоит подумать над страховкой, если в квартире есть ценное имущество, сделан свежий ремонт, а уезжаете вы далеко и надолго. От несчастного случая страховка не избавит, но обеспечит компенсацию в случае пожара, залива, кражи.

Если недавно приобрели новую мебель и технику, поищите и сохраните чеки, а лучше отсканируйте их, чтобы в случае чего быстрее передать их страховой компании. Но если чеков нет, стоимость утраченных вещей может оценить профессиональный оценщик.

20 лет радости и счастья: Володина назвала знаки зодиака, которых ожидает долгая белая полоса
Реклама