Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правоохранители стучатся к вам в дом: что делать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В каком случае это обыск, и можно ли не открывать дверь.

Обычные люди называют обыском любой визит правоохранителей, пишет в своем блоге юрист Антон Самоха. У многих в такой ситуации немеют ноги и теряется дар речи. Те, к кому пришли с визитом, часто не знают, как себя вести и что делать, к тому же полиция любит демонстрировать свое превосходство.

Что такое обыск? Это когда полиция активно ищет в вашем доме незаконные предметы, которые нужны следователю, чтобы вшить их в дело. При обыске следователь имеет право:

- требовать открыть дверь;

- ломать дверь;

- ломать столы, сейфы и прочее;

- ограничить ваше передвижение и действия;

- запретить вам говорить и уходить с места обыска.

То есть при обыске все серьезно, не открыть дверь и затаиться не получится.

А если не обыск? Может быть два варианта, пишет юрист: обследование и осмотр места происшествия. Для обоих случаев нужно разрешение хозяина дома. То есть в таких случаях сотрудников можно не пускать, отмечает автор.

Как узнать с обыском к вам пришли или нет? Попросить сотрудников показать вам документы. Делать это нужно через дверной глазок. Если в них написано «Постановление об обыске», то пустить придется, иначе дверь будут ломать.

Что делать, когда сотрудники уже зашли в дом? Юрист советует тщательно следить за тем, чтобы оперативники не расходились по разным комнатам. Все должны передвигаться группой, за следователем должны ходить понятые.

Что делать, если задают вопросы? Если точно знаете, что у вас дома есть что-то запрещенное, то можно об этом сказать, чтобы не устраивали погром. За добровольную выдачу смягчают наказание. Если же признаваться не в чем, то лучше молчать, советует юрист. Можно вообще не разговаривать с сотрудниками, не раскрывать пароли от компьютера и телефона, если те спрашивают.

Что может быть после визита правоохранителей? Могут вызвать на допрос или предъявить обвинение. Но если у вас ничего не найдут, то может ничего не последовать.

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама