Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

За май сэкономил 5000 рублей: как я изменил схему покупки продуктов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис заставляет искать обходные пути.

Автор финансового блога рассказал, как за последние месяцы пересмотрел свой подход к покупкам продуктов. Раньше он посмеивался над людьми, которые закупают продукты впрок. Но когда цены пошли вверх, ему стало не так смешно.

После мартовского ценового безумия, пишет автор, он начал изучать цены в разных местах и просчитывать экономию. В итоге мужчина выработал новую стратегию, которая в мае позволила ему потратить на продукты на 5000 рублей меньше, чем обычно.

В чем заключается стратегия? Первое: в том, чтобы перестать закупаться в парочке привычных магазинов крупных торговых сетей. Автор пишет, что до кризиса почти все покупал в супермаркетах и гипермаркетах. А теперь перешел на маленькие магазинчики у дома и рынки. Им не нужно содержать огромные торговые площади и платить зарплату сотням сотрудников, поэтому наценка у них значительно меньше. Кроме того, в маленьких магазинах нет больших очередей, как в супермаркетах, пишет автор.

Второй пункт антикризисной стратегии — покупать продукты у фермеров. Автор нашел в соцсетях огородников и животноводов, у которых, как оказалось, гораздо более выгодно покупать мясо, молочку, овощи и зелень. Многие из них даже доставляют продукты домой.

Третий пункт новой стратегии — мониторить акции в магазинах. Дорогу в гипермаркеты мужчина не забыл, однако теперь ориентируется преимущественно на скидки и акции. Для этого он подписался на рассылки сетей в его городе. По акции он покупает корм для животных, бытовую химию, удавалось также с хорошей скидкой брать некоторые продукты.

Автор приводит конкретные виды товаров, на которых ему удается экономить:

- Стиральный порошок. Кроме скидок в крупных магазинах, мужчина также следит за акциями на разных маркетплейсах. Иногда там попадаются выгодные варианты по старым ценам. К тому же крупные площадки вроде Яндекс.Маркет и Ozon предлагают бесплатную доставку.

- Сливочное масло. В магазинах оно «невозможно» подорожало, пишет мужчина, поэтому масло он теперь берет на рынке на развес. Главное, найти проверенного производителя.

- Курица. Куриное филе теперь по стоимости сравнимо со свининой, отмечает автор. Поэтому он стал покупать курицу на рынке или у частников. По его словам, качество у фермеров отличное.

- Крупы. Здесь все просто: теперь выгоднее брать их в маленьких магазинах на развес. Крупы в пачках на полках супермаркетов — это уже не бюджетная радость.

«Хочу я, чтобы жила ты без печали», — сын Пугачевой Гарри удивил публику обращением к матери
Реклама