Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как переживают жару в Германии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала россиянка, которая несколько лет жила в Берлине.

В своем блоге о жизни в эмиграции женщина рассказывает, что в Германии ее шокировали две вещи. Первая: зимой в помещениях очень холодно — 19-20 градусов, вместо привычных 23-26 градусов в Москве. Второе: летняя жара, от которой нигде не спрятаться. Несколько лет назад, когда автор жила в Берлине, летняя температура не менее +30 держалась несколько недель. И с ужасом для себя женщина обнаружила, что в Германии практически отсутствуют кондиционеры.

В стране запрещено вывешивать на фасады наружные блоки кондиционеров, поэтому в квартирах кондиционеров нет. В заведениях общепита и в университетах, где студенты летом сдают экзаменов, кондиционеров также нет.

Однажды в +36 женщина бродила по раскаленным берлинским улицам в поисках кафе с кондиционером, но так и не нашла его. Лучшим вариантом оказалось заведение с настежь открытыми дверьми и окнами, где подавали лимонад со льдом. Однако в аномальную жару это мало помогало.

Особенно тяжело было переносить жару во время беременности, жалуется автор. На улице держалось 30+, а ночью температура падала максимум до +25 градусов. Было невыносимо.

Почему в цивилизованной Германии такая проблема с кондиционерами? Запрет на порчу фасадов — не главная причина. Главная причина — дорогое электричество, объясняет женщина. Прижимистые немцы не позволяют себе такую роскошь как кондиционер. Когда автор еще жила в Германии, киловатт стоил 25 центов (на то время это было примерно 17,5 рублей). Сейчас цена выросла до 35-40 центов и в ближайшие месяцы продолжит расти. При таком раскладе устанавливать кондиционеры немцам хочется еще меньше. К тому же многие придерживаются такой логики, что пару жарких недель в году можно и перетерпеть.

В редких случаях кондиционеры в Берлине встречаются в библиотеках, торговых центрах и кафе. Но чтобы найти такое место в жару, придется обойти много мест и изрядно попотеть. Однако однажды автор все нашла библиотеку с кондиционером и совмещала там приятное с полезным — учебой.

Где можно спастись от жары в Берлине? Автор отвечает: в метро и электричках — не всегда, но часто там ощутимо прохладнее, а в электричках встречаются кондиционеры. В ТЦ, в подземном переходе на Потсдамер-плац — там полумрак, просторно, есть скамейки и Wi-Fi. А также у озер и открытых бассейнов, которых в городе много, подытожила женщина.

Рудковская высказалась о смерти язвительной блогерши Миро: «Люди не понимают, за что?»
Реклама