Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Почему необязательно везти ребенка на каникулы на море — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И что на самом деле важно для детского отдыха.

То, что все любят отдых на море — это стереотип, пишет пользовательница в своем блоге. Многие даже не рассматривают альтернатив и едут на море, потому что так принято. Особенно если есть дети. Дескать, надо, чтоб ребенок погрелся, укрепил иммунитет, получил побольше витамина D. А на самом деле море ребенку не нужно, считает женщина. И вот почему.

«Прожаривание» на пляже иммунитету пользы не приносит. Наоборот, солнце даже может навредить коже, поэтому целенаправленно лежать на солнце без одежды опасно. Это повышенный риск меланомы, перегрев и последующее недомогание и так далее. Витамин D врачи рекомендуют принимать в виде добавок. По крайней мере нет необходимости «выжариваться» ради него на солнце, уверена автор. А в туристических местах в «цветущем» море можно подцепить совершенно ненужные бактерии.

Если уж и хочется солнца для поднятия настроения, то получить его можно почти в любой точке Земли — для этого не обязательно ехать на море, в Сочи, например.

Какая польза для здоровья может быть от моря? Морской воздух. Он полезен, но чтобы получить от него пользу для иммунитета, нужно пожить в таком месте, а не погулять там несколько дней. Купание также может быть полезно в качестве закаливания, но многие мамы, наоборот, уберегают детей от холодной воды.

Что на самом деле нужно ребенку для отдыха? Смена деятельности и много времени на свежем воздухе, пишет женщина. Это и отдых в деревне, и спортивный лагерь, и походы в лес, и экскурсии. Главное, чтобы ребенок оторвался от учебы и гаджетов. Полезно ходить босиком по земле, траве, дышать свежим воздухом — близость моря для этого не нужна.

На море многие семьи ездят на короткое время. Снимают там отель, и ребенок кроме этого моря, аниматоров и взрослых, пьющих в баре у бассейна, не успевает ничего увидеть. Другое дело, если семья отправляется в длительный отпуск, снимает жилье в другой стране, ходит на рынки, общается с местными, погружается в местную культуру, — но такое позволить себе могут не все.

Так что если этим летом не получается свозить ребенка на море, не переживайте, резюмирует автор. Отказавшись от поездки на море, вы не станете плохим родителем и не лишите ребенка возможности укрепить здоровье на год вперед. Лучше позаботиться о том, чтобы ребенок больше бывал в доступных природных местах, получал «живые» впечатления и поменьше сидел в своих гаджетах.

Актриса из «Уральских пельменей» Ксения Корнева вернулась к жениху: «Снимаю кольцо, когда посуду мою»
Реклама