Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как разбогатеть, продавая товары ушедших брендов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Происходящее в стране вывело продажу б/у вещей на новый уровень.

Кто-то уезжает из России и распродает имущество, пытаясь уложиться в сроки и не сильно завышая цену. А кто-то стремится заработать, распродавая новые или б/у вещи ушедших из РФ брендов.

По данным РБК, с весны в соцсетях появилось в 2,5 больше объявлений о продаже подержанных вещей. Чаще всего продают кроссовки и спортивную одежду. Из всех объявлений 30% приходится на вещи от Adidas, 27% — Nike, 8% — Puma.

Следующие по популярности товары — одежда ушедших марок массмаркета: Zara и H&M.

Техники тоже стали перепродавать больше: за первый квартал 2022 года объявлений о продаже смартфонов стало на 16% больше. Среди них и новые, и б/у.

Нельзя забывать и о товарах IKEA, которые некоторые шутники выставляют на барахолках за абсурдную цену. Например, знаменитую плюшевую акулу продают за сотни тысяч рублей или даже миллиарды.

К чему все это? К тому, что при необходимости сейчас можно заработать, продавая на площадках вроде «Юлы» и «Авито» дефицитные товары.

Что можно продавать, кроме мебели IKEA, кроссовок и одежды? Любую технику, телефоны, автозапчасти, товары для ремонта, инструменты, детские товары. В летний сезон популярными становятся самокаты, ролики, лодки, палатки, вентиляторы и кондиционеры. Последние можно и не продавать, а сдавать на лето в аренду.

Как быстрее продать б/у вещи в интернете

- Адекватно оцените состояние вещи. Даже если она ультрараритетная, но местами разваливается, не стоит рассчитывать на особую выгоду.

- Сделайте информативный заголовок для объявления. Напишите в нем сразу название бренда, размер, цвет, оценку состояния вещи. Например: «Белая футболка Uniqlo 44 размера новая».

- В описании товара дайте все важные подробности: точные размеры, состав ткани, если это одежда, технические характеристики, если это техника, и прочее. Отметьте плюсы продаваемого предмета, объясните, почему вы его продаете. Пишите просто и понятно.

- Продумайте цену. Слишком заниженная или завышенная цена может отпугнуть покупателей. Посмотрите сначала, за сколько продают аналогичные товары, и сколько сейчас стоит такой новый товар. Сделайте небольшую поправку на торг — добавьте к цене пару сотен, чтобы «уступить» их покупателю.

- Сделайте хорошие фотографии товара. Нужно несколько кадров предмета с разного ракурса, сделанных при хорошем освещении и на фоне подходящего цвета, чтобы предмет хорошо просматривался. Важные детали сфотографируйте крупным планом. Честно покажите дефекты.

- Укажите все параметры вещи, когда будете оформлять объявление. Отметьте категорию, город. При желании можно использовать платные инструменты продвижения объявления, которые предлагает площадка.

- Приготовьтесь отвечать на звонки и сообщения покупателей. Следите за сообщениями на самой площадке, а если указали, что вам можно звонить, отключите антиспам-приложение на смартфоне. Покупатели уходят, если на них долго не реагируют.

- Остерегайтесь мошенников. Не соглашайтесь на предложение покупателя перейти в мессенджер, не переходите по ссылкам неизвестно от кого, никому не сообщайте данные своей банковской карты.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама