Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Когда может пригодиться виртуальная банковская карта: 4 ситуации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И что это вообще такое.

Виртуальная карта — это услуга, которая предоставляется в большинстве популярных банков, включая Сбер, Тинькофф, ВТБ 24, Альфа-Банк. Это цифровой аналог пластиковой карты. У него есть свой номер, срок действия и трехзначный код. Срок действия у виртуальных карт обычно небольшой: от нескольких месяцев до пары-тройки лет. Их можно использовать при оплате услуг и покупок в интернете или в магазинах с помощью смартфона. Это как если бы вы завели еще одну дебетовую карту, но только она не существует физически.

Для чего может пригодиться виртуальная дебетовая карта

1. Чтобы безопасно оплачивать покупки в интернете. Виртуальная карточка может работать как прослойка между вашей основной картой и магазином. Можно положить нужную сумму на виртуальную карту или установить лимит на списание и использовать ее для оплаты. Если вдруг попадете на фишинговый сайт или столкнетесь с другими манипуляциями мошенников, то потеряете данные только виртуальной карты и деньги, которые были только на ней. Или, если успеете, заблокируете ее, когда поймете, что данные виртуальной карты ушли куда-то не туда. Новая карта оформляется моментально.

2. Чтобы безопасно делиться номером карты. Например, в какой-то особой ситуации, когда нужно сообщить малознакомому лицу номер карты или выложить ее реквизиты в сети (например, для сбора средств). Основная, пластиковая, карта при этом будет в безопасности.

3. Чтобы оплачивать с ее помощью подписки и бронирование. Можно привязать к виртуальной карте платные услуги, от которых непросто отказаться. Например, если для прекращения предоставления услуги нужно писать запрос. Проще заблокировать виртуальную карту, к которой была привязана оплата услуги. Либо можно просто перестать пополнять ее, — тогда услуги не будут оплачиваться. При оформлении брони на отель обычно замораживают некоторую сумму на карте. Если указать виртуальную карту, можно обезопасить себя от случайного списания или заморозки большей суммы.

4. Чтобы оплачивать покупки смартфоном — через NFC или QR-код. Главные достоинства виртуальной карты в том, что ее можно когда угодно заблокировать. Хранить на ней можно лишь определенную сумму, нужную для конкретных операций. Если банк позволяет, можно открыть несколько виртуальных карт для разных целей. Все они отображаются в кошельке или в банковском личном кабинете и пополняются как обычные карты.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама