Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Как сейчас относятся к русским в Греции — личный опыт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассказала россиянка, которая замужем за греком и 8 лет живет на Крите.

Путешественникам и эмигрантам из России в последние месяцы часто задают вопрос о том, как за границей относятся к русским. И они отвечают. Вот что ответила на такой вопрос пользовательница из Греции.

В своем блоге женщина пишет: «Хочу официально заявить, что за восемь лет моей жизни на Крите отношение ко мне греков не менялось никогда. Все время было теплым». Она отмечает, что хорошо относятся как к ней, так и ее знакомым соотечественникам в Греции. Местные любят россиян, но не только потому что это туристы, которые приносят деньги — у русских и греков схожи взгляды, традиции, они православные, отмечает автор.

В Греции женщина общается и с другими иностранцами: ничего не меняется, когда те узнают, что она русская, улыбка с их лиц не сползает.

Самое страшное, что происходило с россиянкой в Греции за последнее время — в банке ее попросили предоставить карточку ВНЖ. Мол, на каком основании она проживает в стране, потому что ее счет открыт на российский загранпаспорт. Были случаи, когда русским блокировали счета без объяснения причин. Но в итоге все с этим разобрались.

«Меня окружают адекватные люди, которые понимают разницу между государством и человеком», — подчеркивает россиянка.

Тем не менее в России ходит информация о том, что в Греции русским опасно, потому что где-то кого-то избили. Но такое случается и в обычное время, отмечает автор, особенно в местах где все включено, и где отдыхающие кричат: «Таги-и-ил!». И даже не на отдыхе, а в родных городах имеет место хулиганство и рукоприкладство. Просто сейчас такие случаи можно трактовать по-особому. К тому же деталей конфликтов мы не знаем: кто с кем ссорился и из-за чего все началось, рассуждает автор.

Россиянка пишет, что в родном Челябинске ей было страшнее ходить по некоторым районам города, чем вообще жить на Крите. А когда ее муж приезжал в Россию в 2013 году, он столкнулся с двумя русскими парнями, которые устроили разборку в торговом центре. За восемь лет на Крите, отмечает женщина, она не встретила ни одного гопника. Хотя говорят, что критяне, особенно живущие в деревнях, страшны в гневе, и у них существует вендетта.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама