Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ноутбуки в России теперь без предустановленной Windows — это плохо?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество таких ноутбуков, ввозимых в РФ, растет.

По информации «Коммерсанта», сейчас около 60% ноубуков, которые поставляются в Россию, — без предустановленной операционной системы Windows. К концу года их доля может вырасти до 90%. Для сравнения: в начале 2022 года ноутбуков без Windows в РФ поставлялось меньше 25%. Власти планируют в дальнейшем сделать обязательной предустановку на импортную технику российских операционных систем — Astra Linux или «Альт», но мало у кого есть опыт работы с этими системами.

Почему убирают предустановленную Windows? Во-первых, есть проблемы с Microsoft в России: компания тоже заявила о сворачивании бизнеса и запретила скачивать последние версии Windows с территории РФ. Хотя, похоже, с VPN это сделать можно. Во-вторых, техника дорожает, а c предустановленной Windows она еще дороже. Соответственно, без Windows ноутбуки доступнее для покупателей.

Является ли отсутствие предустановленной Windows проблемой для российских пользователей? Автор блога об IT считает, что в целом нет. Предустановленная ОС, действительно, повышает розничную стоимость ноутбука. Для опытных пользователей ноутбук без Windows — не проблема, говорит он. Установить нужную ОС можно самостоятельно, к тому же это необязательно должна быть ОС Windows. Последняя, скорее всего, будет доступна россиянам, но в пиратском формате. Которым и до санкций многие с удовольствием пользовались.

Но для неопытных пользователей ноутбук без «винды» может стать проблемой. Потому что без определенных знаний самостоятельно решить проблемы с ОС и программным обеспечением не получится. Придется обращаться к мастерам, платить им деньги или соглашаться на услуги, которые навязывают продавцы техники. При этом повышается риск значительно переплатить, потому что некоторые «мастера», пользуясь неосведомленностью пользователей, берут деньги даже за элементарные операции и установку бесплатных программ.

Вывод: чтобы меньше страдать от ухода из России Microsoft, нужно повышать свою компьютерную грамотность. Научиться устанавливать ОС и различные программы. На самом деле это несложно, пишет автор, хотя это кажется чем-то сложным и непонятным. В интернете полно подробных инструкций, которым нужно просто внимательно следовать.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама