Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

После 24 февраля застрял в Эквадоре и мечтаю вернуться домой

Опубликовано

«Столько проблем за границей у меня никогда не было», — говорит россиянин, у которого после начала спецоперации начались стрессовые приключения за границей.

Путешественник Алексей Кутовой рассказал в своем блоге, каково ему пришлось за последние месяцы в Эквадоре на фоне политических и экономических потрясений, которые охватили почти весь мир.

Алексей со своей девушкой отправился в Мексику в конце 2021 года. Блогер отмечает, что за тот год он достиг такого заработка, который позволил ему долгие и далекие путешествия. Первые сложности начались уже через пару месяцев — парочка подхватила в Мексике ковид. Но они вылечились, сдали тесты, которые оказались отрицательными, и в январе поехали в Эквадор. А через месяц «пошла жара», пишет автор.

24 февраля Алексей в панике побежал снимать деньги в эквадорском банкомате. Шли разговоры об отключении российских карт, каждый день вводились новые санкции. Планы приходилось перестраивать каждый день, и это изрядно выматывало.

6 марта пара должна была вылетать в Доминикану, а оттуда на 21 марта был запланирован рейс до Москвы. Но московский рейс в итоге отменили, потому что полеты над Европой запретили. Алексей и его подруга решили остаться в Эквадоре и подождать, пока ситуация наладится.

К середине марта у них перестали работать банковские карты. Все деньги пара успела снять за день до блокировки карт. Менять деньги пришлось по курсу 130 рублей за доллар. Это сильно урезало бюджет, на который путешественникам было необходимо продержаться в Эквадоре. Пара стала искать место, где можно временно поселиться и жить экономно. Выбор пал на город Куэнка.

Снять жилье там Алексею и его спутнице пришлось сразу на полгода — на меньший срок собственники не соглашались. Тогда они не думали, что проживут за границей еще полгода, но вот идет уже пятый месяц, а пара еще там.

Тем временем все прямые рейсы из Латинской Америки в Россию отменили, а пересадочные рейсы невообразимо подорожали. За прошлый отмененный рейс деньги Алексею не могли вернуть полтора месяца.

Поскольку Алексей зарабатывает на блоггинге, его доход упал. По меркам автора — в 10 раз по сравнению с доходом до зимних событий. Все это время пара мониторила цены на билеты до России, но они были слишком дорогими.

Чтобы получать свой оставшийся небольшой доход, Алексею пришлось открыть счет в эквадорском банке и выпустить карту — в этом ему помогли местные. До середины июня жить удавалось относительно спокойно, делится автор. Он и его спутница нашли деньги на дорогу домой, купили билеты на август.

Но здесь пару снова настиг ковид, который во второй раз перенести оказалось сложнее, пишет Алексей. Одновременно с этим в Эквадоре начались протесты. Люди вышли на баррикады, в столице начались столкновения с силовиками. До Куэнке они в итоге тоже дошли, но в более мирной форме. Но в городе перекрыли дороги, нарушились поставки некоторых продуктов и газа.

Вдобавок банк Алексея, который поначалу его спасал, заявил, что теперь минимальная сумма долларовых переводов — 20 тысяч. А таких денег у автора нет, отмечает он.

Сейчас пара вылечилась от ковида, нашла способ переводить себе деньги через знакомого, а протесты в Эквадоре, кажется, закончились. До возвращения домой остался месяц.

Такого стресса, признается Алексей, он не испытывал за всю историю своих путешествий. Однако все эти сложности его закалили и сделали сильнее, отмечает он. Теперь осталось дождаться августа и наконец-то вернуться в Россию.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама