Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Есть 200 тысяч рублей — стоит ли потратить их сейчас на отпуск?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пара копила деньги на машину, но после февраля машины сильно подорожали.

В итоге семья решила не копить даже на простую новую иномарку, потому что с нынешними зарплатами и в нынешних условиях это потребует очень много времени. А брать авто с пробегом, по мнению пары, большой риск. И вот у них появилась идея потратить накопленные 200 тысяч рублей на отдых в августе — «гульнуть напоследок», потому что дальше, вероятно, кризис станет более ощутимым и поездки станут вообще недоступными.

Финансовый журналист Екатерина Белкина поделилась своими мыслями насчет того, разумно ли сейчас «гульнуть напоследок», ожидая дальнейшего роста цен на все.

По мнению Екатерины, накопленные деньги могли бы стать финансовой «подушкой безопасности», тем более когда речь идет о возможном усугублении кризиса. Но если поехать куда-то в отпуск очень хочется, можно придумать более экономные варианты, которые позволят из 200 тысяч часть оставить в заначке.

Куда можно экономно съездить в отпуск?

Во-первых, можно съездить в соседний регион или найти места в своем, куда можно добраться на машине, автобусе или поезде

Во-вторых, Крым, Анапа и то, что рядом с ними. Аэропорты там сейчас закрыты, поэтому проживание там подешевело. Добираться туда тоже лучше на автобусе или машине, потому что поездов отправляется мало.

В-третьих, окрестности Сочи. Улететь на самолете туда можно, но в самом городе цены высокие. Поэтому, чтобы сэкономить, лучше выбрать локации рядом с Сочи, где есть море, и куда можно добраться из города.

В-четвертых, Турция. По словам Екатерины, сейчас можно уложиться примерно в 100 тысяч, чтобы взять путевку с all inclusive на конец лета. Если есть несколько сотен тысяч рублей, этот вариант поможет сохранить часть суммы для «финансовой подушки». Если есть всего около 100 тысяч, этот вариант дороговат.

В-пятых, можно дождаться сентября. Тогда отдых во многих местах, в том числе в России, подешевеет.

В-шестых, недорогие европейские страны. Например, Болгария, Албания. Добираться туда можно через Финляндию. В болгарский Бургас из Хельсинки в августе можно слетать за 10-14 тысяч туда-обратно. На месте можно найти дешевое жилье.

Читайте также:

Куда сейчас лучше вложить 100 тысяч рублей

5 финансовых ошибок, которые важно не совершить этим летом

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама