Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

5 финансовых ошибок, которые совершает большинство россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часто именно они приводят к долгосрочным проблемам с деньгами.

Автор финансового блога Александр Евстигнеев уверен, что финансовые трудности, с которыми сталкиваются многие россияне, связаны не только с низкими доходами. Есть ряд ошибок, которые, по мнению, автора, совершает каждый второй житель России. Вот они.

Ошибка №1: Слишком много тратят на автомобиль

Личный транспорт — полезная штука, но не когда авто превращается в культ. А многие россияне относятся к этому именно так: покупают слишком дорогие машины в кредит, щедро вкладываются в тюнинг автомобиля, покупают несколько машин на семью. При это даже одна машина — это регулярные расходы за бензин, парковку, страховку, техосмотр. Так автомобиль превращается в «пылесос для денег» и высасывает без того скромный бюджет средней российской семьи.

Ошибка №2: Платят другим, а не себе

У миллионов россиян есть кредит, а то и не один, но нет личных сбережений и инвестиций. Люди неправильно расставляют приоритеты в вопросе денег, пишет автор. Россияне привыкли платить кому-то, но забывают создавать собственное финансовое благополучие.

Ошибка №3: Вкладывают куда-то свои деньги «не глядя»

Лучше не вкладывать деньги никуда, чем в то, в чем совершенно не разбираешься. В России многие ведутся на уловки мошенников, предлагающих участвовать в финансовых пирамидах и прочих лохотронах. Да даже если убрать мошенников — сами банки или инвестиционные компании предлагают людям сомнительные финансовые продукты, а те верят на слово и берут их.

Ошибка №4: Не держат заначку

Финансовая подушка безопасности — это защита в случае, если произойдет что-то непредвиденное, что потребует расходов. Это может быть болезнь, поломка дорогостоящей техники, потеря работы и так далее. «Подушка» позволит быстро решить проблему своими силами. А вот ее отсутствие может обернуться катастрофой.

Ошибка №5: Стремятся впечатлить окружающих

«Взять кредит, чтоб стать богатым в глазах других людей», — такой схемой пользуются многие россияне. Они занимают деньги, чтобы купить дорогую машину, одежду, другие дорогие вещи, которые, по сути, не могут себе позволить. Они становятся «богатыми», но живут в кредит. Но окружающие про кредиты обычно не знают, а атрибуты состоятельного человека позволяют пускать пыль в глаза. Но стоит ли оно того? Ведь проще начать правильно расставлять приоритеты, стать финансово грамотным, чтобы в дальнейшем стать поистине богатым человеком. А не играть в богача, навешивая на себя долги.

Читайте таже: 8 вещей, на которые никогда не нужно брать кредит

Повторное списание денег с россиян, у которых есть банковская карта
Реклама